28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Россия признала выводы МОК о допинговых нарушениях

Российские чиновники в письме WADA признали ответственность за допинговые нарушения и заверили, что РФ извлекла уроки из допингового скандала.

В письме в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия впервые заявила об ответственности за систематическое допинговые нарушения.

"Серьезный кризис, поразивший российский спорт, обусловлен неприемлемыми манипуляциями с антидопинговой системой, которые были раскрыты руководством WADA и Международным Олимпийским комитетом", − говорится в письме, которое в пятницу, 25 мая, цитирует французская спортивная газета L'Equipe.

"От имени организаций, которые мы представляем, мы искренне сожалеем об имевших место в России манипуляциях и практиках", − также указывается в письме, которое подписали министр спорта РФ Павел Колобков, глава Национального олимпийского комитета РФ Александр Жуков и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

"Мы бы хотели заверить вас, что все затронутые организации предприняли необходимые меры для соблюдения антидопинговых правил. Важные реформы продолжаются, и мы с уверенностью заявляем, что они сделают антидопинговую борьбу в нашей стране эффективнее", − говорится в письме.

В нем также подчеркивается, что Россия извлекла уроки из допингового скандала, который в 2016 году развернулся после отчета независимого эксперта WADA Ричарда Макларена.

Между тем российский министр спорта Павел Колобков утверждает, что в письме, направленном WADA, признаются не выводы доклада Макларена, а решение МОК о допинговых манипуляциях от 5 декабря 2017 года, которое базировалось на докладе Самуэля Шмидта.

"С докладом Макларена мы не согласны, поскольку в нем есть бездоказательные выводы. Эти выводы могут быть доказаны только в суде, после тщательного расследования, должны быть представлены неопровержимые доказательства", − заявил Колобков.

Признание Россией ответственности за допинговые нарушения − одно из важных условий Всемирного антидопингового агентства, которое в ноябре 2015 года временно исключило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) из своих рядов. От возобновления работы РУСАДА зависит полноценное возвращение РФ в мировой спорт.

Россия и допинг. Часть спортсменов оправдали

Напомним, Олимпийский комитет России перечислил МОК 15 миллионов долларов штрафа за допинг. 

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

26.05.2018

Похожие записи

ФИФА ищет доказательства участия сборной России в государственной системе применения допинга

ФИФА ищет доказательства участия сборной России в государственной системе применения допинга
Спорт

Международная федерация футбола решила связаться с информатором Всемирного антидопингового агентства Григорием Родченковым в рамках расследования о допинге в российском футболе.  По информации источника, федерация желает получить доказательства того...

Читать дальше

Опрос: "Вы хотите, чтобы Россия участвовала в Олимпиаде-2018?"

Опрос:
Спорт

5 декабря судный день российского олимпизма. Исполком Международного олимпийского комитета вынесет решение по поводу участия сборной России в Олимпийских играх 2018 года. Решение будет принято на основании данных двух комиссий, возглавляемых экс-пре...

Читать дальше

Перед Сочи-2014 замминистра спорта России просил испортить допинг-пробу Виты Семеренко

Перед Сочи-2014 замминистра спорта России просил испортить допинг-пробу Виты Семеренко
Спорт

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью The New York Times. В нем он, в частности, рассказал историю о том, как отказался подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко, о чем его проси...

Читать дальше

65 российских биатлонистов принимают допинг – СМИ

65 российских биатлонистов принимают допинг – СМИ
Спорт

Международный союз биатлонистов (IBU) подозревает 65 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил, сообщил немецкий журналист ARD Ник Батлер. "Мне сказали, что есть "существенные доказательства" против 65 российских биатлонистов. IBU –...

Читать дальше