28 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

65 российских биатлонистов принимают допинг – СМИ

Международный союз биатлонистов (IBU) подозревает 65 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил, сообщил немецкий журналист ARD Ник Батлер.

"Мне сказали, что есть "существенные доказательства" против 65 российских биатлонистов. IBU – единственная международная федерация по зимним видам спорта, которая занимается расследованием дел. Сколько же атлетов игнорируются в других видах спорта? Конькобежный спорт, лыжи, керлинг, бобслей и так далее", – написал Батлер в Twitter.

"Многие из этих случаев могли бы быть подтверждены дополнительным лабораторным данными, которые, по мнению экспертов, по-прежнему доступны в московской антидопинговой лаборатории. Но МОК отчаянно пытается вернуть Россию, не открывая лабораторию", – отметил он.

После появления данных об обыске в штаб-квартире IBU в апреле этого года в ряде СМИ были распространены утверждения, что глава организации Андерс Бессеберг с 2011 года скрыл информацию по 65 допинговым делам российских биатлонистов. Незадолго до обысков в офисах IBU экс-глава московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатор WADA Григорий Родченков дал интервью норвежскому ТВ, в котором обвинил союз и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в манипуляциях с допингом.

В августе немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что между WADA и МОК возникли серьезные противоречия, сторонники президента МОК Томаса Баха выступают за восстановление РУСАДА.

В конце августа Союз биатлонистов России (СБР) объявил о том, что получил сообщение от IBU о нарушении антидопинговых правил четырьмя российскими биатлонистами, трое из которых уже закончили профессиональную карьеру.

02.09.2018

Похожие записи

Бессеберг скрыл 65 допинг-случаев с российскими биатлонистами

Бессеберг скрыл 65 допинг-случаев с российскими биатлонистами
Спорт

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг с 2011 года скрыл 65 допинг-случаев с российскими биатлонистами, утверждает VG со ссылкой на собственные источники. Аналогичная информация у NRK. 17 из 22 российских биатлонистов, ко...

Читать дальше

Международный паралимпийский комитет отказался оплачивать участие российских спортсменов

Международный паралимпийский комитет отказался оплачивать участие российских спортсменов
Спорт

Международный паралимпийский комитет (IPC) не будет оплачивать участие российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов на отборочных турнирах Паралимпиады-2018. IPC в среду продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). В то же вре...

Читать дальше

СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады-2018

СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады-2018
Спорт

РФ не выполнила требование признать вмешательство государства в антидопинговую программу. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не будет восстанавливать Российское антидопинговое агентство в правах на заседании совета учредителей...

Читать дальше

Перед Сочи-2014 замминистра спорта России просил испортить допинг-пробу Виты Семеренко

Перед Сочи-2014 замминистра спорта России просил испортить допинг-пробу Виты Семеренко
Спорт

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью The New York Times. В нем он, в частности, рассказал историю о том, как отказался подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко, о чем его проси...

Читать дальше