20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

ФИФА ищет доказательства участия сборной России в государственной системе применения допинга

Международная федерация футбола решила связаться с информатором Всемирного антидопингового агентства Григорием Родченковым в рамках расследования о допинге в российском футболе. 

По информации источника, федерация желает получить доказательства того, что футболисты были вовлечены в государственную систему допинга. Отмечается, что ФИФА уже не отберет у России право на проведение чемпионата мира-2018, однако новые данные могут нарушить процесс подготовки к турниру.

В июне глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен объявил, что в российском футболе действует система сокрытия допинг-проб. Канадский юрист утверждал, что существует банк с чистой уриной, который используется для спортсменов.

Тогда же Daily Mail сообщила, что ФИФА заподозрила в употреблении допинга 34 российских футболиста, в том числе и 23 игрока, входивших в заявку сборной на ЧМ-2014. В организации же отметили, что все допинг-пробы, взятые во время мундиаля, оказались отрицательными.

Напомним, что 5 декабря исполком МОК примет решение допускать или нет российскую команду к Олимпиаде-2018.

Ранее, 16 ноября, совет учредителей Всемирного антидопингового агентства отказался восстанавливать в правах РУСАДА, заявив, что российское агентство не выполнило всех условий "дорожной карты".

Глава МОК Томас Бах признал наказание, но отметил, что российские спортсмены еще имеют шанс принять участие в Олимпиаде-2018. Хотя бывший президент НОК Германии уверен, что Бах не отстранит российскую команду, поскольку дружит с Путиным.

Наш сайт проводит опрос: "Вы хотите, чтобы Россия участвовала в Олимпиаде-2018?" 

17.12.2019

Похожие записи

Опрос: "Вы хотите, чтобы Россия участвовала в Олимпиаде-2018?"

Опрос:
Спорт

5 декабря судный день российского олимпизма. Исполком Международного олимпийского комитета вынесет решение по поводу участия сборной России в Олимпийских играх 2018 года. Решение будет принято на основании данных двух комиссий, возглавляемых экс-пре...

Читать дальше

На Олимпиаде-1980 в Москве КГБ подменивало допинг-пробы

На Олимпиаде-1980 в Москве КГБ подменивало допинг-пробы
Спорт

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о допинге на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. По словам Родченкова, допинговая система на Играх-1980 была похожей на ту, что позже использовалась в Сочи-2014, но ...

Читать дальше

Перепроверка допинг-проб Олимпиад 2008 и 2012 годов: попались более десяти украинских спортсменов

Перепроверка допинг-проб Олимпиад 2008 и 2012 годов: попались более десяти украинских спортсменов
Спорт

Около 10% из 1100 допинг-проб, взятых на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, дали положительный результат по итогам перепроверки, заявил глава комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд. "Из 1100 допинг-проб 106 оказались пол...

Читать дальше

111 российским спортсменам запрещено участвовать в Олимпиаде-2018

111 российским спортсменам запрещено участвовать в Олимпиаде-2018
Спорт

Комиссия МОК под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования Валери Фурнейрона сократила с 500 до 389 список российских спортсменов, которые, как ожидается, будут допущены для участия в зи...

Читать дальше