26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

111 российским спортсменам запрещено участвовать в Олимпиаде-2018

Комиссия МОК под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования Валери Фурнейрона сократила с 500 до 389 список российских спортсменов, которые, как ожидается, будут допущены для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Окончательное решение организации по количеству российских спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет с 9 по 27 февраля, будет озвучено 27 января – в этот день будут выписаны официальные приглашения на Игры.

При этом МОК также решил не приглашать для участия в Олимпиаде 51 российского тренера и 10 медицинских работников из РФ, которые имеют отношения к спортсменам, отстраненным от соревнований из-за допинговых скандалов.

В МОК подчеркивают, что в предварительном списке российских атлетов нет ни одного спортсмена, отстраненного от Олимпиад комиссией МОК из-за нарушений антидопинговых правил. При этом многие из них в настоящее время ожидают решений Международного спортивного суда по апелляциям в связи с отстранением.

Кроме того, представители МОК подчеркнули, что более 80% российских спортсменов, попавших в предварительный список, не участвовали в зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. "Это означает, что появилось новое поколение российских спортсменов", – отмечают в МОК.

5 декабря МОК принял решение, что сборная России будет допущена к участию в Играх-2018, но без российского флага и гимна. Атлеты, которые не имеют допинговой истории, смогут выступить на турнире в статусе "Спортсмены-олимпийцы из России". Окончательное решение о том, кто поедет на Олимпиаду, принимает специальная комиссия МОК.

Окончательный состав российской делегации до 28 января определит комиссия во главе с членом исполкома МОК Николь Хоевертц. Она не может дополнить список, предложенный ей комиссией Фурнейрон, но сможет по собственному усмотрению убрать некоторые фамилии.

Ранее мы писали, что Россия хочет выступать на Олимпиаде-2018 с флагом и гимном СССР.

Еще одна безумная идея – заменить георгиевской лентой флаг России в Пхенчхане.

21.07.2018

Похожие записи

МОК пожизненно отстранил еще 11 российских спортсменов из-за расследования по допингу

МОК пожизненно отстранил еще 11 российских спортсменов из-за расследования по допингу
Спорт

МОК пожизненно дисквалифицировал еще 11 российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и отобрал две медали. Об этом сообщает пресс-служба организации. "11 спортсменов лишены права быть аккредитованными в любом качестве...

Читать дальше

Два звездных российских спортсмена не получили приглашение на Олимпиаду

Два звездных российских спортсмена не получили приглашение на Олимпиаду
Спорт

Первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков сообщил, что биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом на Олимпийские игры в Пхенчхане.  ...

Читать дальше

Международный паралимпийский комитет отказался оплачивать участие российских спортсменов

Международный паралимпийский комитет отказался оплачивать участие российских спортсменов
Спорт

Международный паралимпийский комитет (IPC) не будет оплачивать участие российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов на отборочных турнирах Паралимпиады-2018. IPC в среду продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). В то же вре...

Читать дальше

МОК не пустил на Олимпиаду-2018 оправданных судом россиян

МОК не пустил на Олимпиаду-2018 оправданных судом россиян
Спорт

Комиссия Международного олимпийского комитета отказала в приглашении на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российским спортсменам и двум тренерам, ранее пожизненно отстраненным от участия в играх за нарушение антидопинговых правил, но оправданных Спортивным ар...

Читать дальше