19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Nord Stream-2 рассчитывают запустить до конца года

Строительство российского газопровода остановилось после введения американских санкций в декабре.

Российский Газпром рассчитывает ввести в эксплуатацию газопровод Северный поток-2 в конце года. Об этом во вторник, 11 февраля, пишет ТАСС со ссылкой на презентацию компании.

"Запуск: конец 2020 года", - сообщается в презентации.

Согласно презентации, Газпром планирует увеличить добычу газа на 21% до 2030 года.

По итогам 2019 года компания ожидает чистую прибыль на уровне $21,4 млрд против $23,3 млрд годом ранее. Выручка холдинга ожидается на уровне $126 млрд против $132 млрд в 2018 году. Таким образом, прибыль может снизиться на 8%, выручка - на 4,5%.

При условии полной загрузки мощностей новых проектов Газпром ожидает дополнительную EBITDA в $9 млрд в год. В числе таких проектов указаны Сила Сибири, Турецкий поток, Северный поток-2, Амурский ГПЗ и газохимический комплекс в Усть-Луге.

В то же время, Газпром оценил свою долю на рынке газа Европы в 36%. Компания ожидает сохранения объемов экспорта газа в Европу до 2030 года на уровне 200 млрд куб. м в год.

Отмечается, что средняя цена поставок газа Газпромом в Европу в 2019 году снизилась до $203 за тыс. куб. м с $246 куб. м годом ранее.

Стоит отметить, что после публикации презентации акции Газпрома на Московской бирже выросли более чем на 4,2%, до 234,68 рубля за бумагу.

Напомним, 20 декабря, президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который предусматривает санкции в отношении российских газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток.

После этого иностранные подрядчики остановили строительные работы. В России заявили, что достроят газопровод своими силами, но это займет больше времени - не менее года, хотя Северный поток-2 построен уже на 93,5%.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

12.02.2020

Похожие записи

Северный поток запустили раньше после остановки

Северный поток запустили раньше после остановки
Деньги

Российский газопровод останавливали на профилактические работы, из-за чего транзит через Украину резко вырос, а теперь снова упал. В понедельник, 30 июля, возобновил работу газопровод Северный поток после плановых профилактических ра...

Читать дальше

Газпром резко нарастил поставки газа в начале года

Газпром резко нарастил поставки газа в начале года
Деньги

Январские показатели экспорта газа стали рекордными для начала года за всю историю Газпрома. Российский Газпром в январе увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 45,4%, до 19,4 млрд кубометров, сообщает пресс-служба компании в по...

Читать дальше

Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию

Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию
Деньги

Украина будет терять 3 млрд долларов в год при остановке транзита российского газа в Европу. Строительство газопровода Северный поток-2 могут остановить американские санкции или позиция Дании. Об этом в интервью украинской службе Deu...

Читать дальше

В Газпроме уточнили сроки запуска Nord Stream-2

Деньги

Северный поток-2 сейчас "находится под давлением", поэтому Газпром ограничено предоставляет информацию о нем. Российский газовый монополист Газпром ожидает запуска работы газопровода Северный поток-2 в конце 2020 года либо в начале 2...

Читать дальше