18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию

Украина будет терять 3 млрд долларов в год при остановке транзита российского газа в Европу.

Строительство газопровода Северный поток-2 могут остановить американские санкции или позиция Дании. Об этом в интервью украинской службе Deutsche Welle заявил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

По его словам, Дания может отложить, а в дальнейшем и усугубить ситуацию с Северным потоком-2.

"У них есть закон, позволяющий им при вынесении соответствующего решения руководствоваться соображениями национальной безопасности, и этого решения также до сих пор нет", - отметил Витренко.

Он подчеркнул, что важным фактором являются американские санкции. По словам Витренко, в США есть понимание того, что Северный поток-2 - это "политически мотивированный проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков и раскол европейских стран".

"Дальше просто вопрос того, когда это будет транслировано в какие-то действия. Плюс мы также видим инициативу Конгресса США, которая нацелена на то, что должны быть введены автоматические санкции против Северного потока-2. На это также есть надежды с нашей стороны", - отметил Витренко.

По его словам, Украина потеряет 3 млрд долларов в год при остановке транзита российского газа в страны Европейского союза. Эта сумма составляет около 3% ВВП.

Он также рассказал, при каких доходах от транзита Украина не будет против газопровода Северный поток-2.

"Европейские правила заключаются, как раз в том, что оператор просто покрывает свои расходы. Меньше объем, значит больше тариф. Больший объем, значит меньше тариф. Это не линейная зависимость, но есть заметная зависимость тарифа от объема", - подчеркнул он и добавил, что гарантией соблюдения нового транзитного контракта российской стороной при возможном его подписании будет вхождение капитал оператора ГТС консорциума европейских компаний.

Отметим, на прошлой неделе компания Nord Stream 2 начала укладывать первые трубы в рамках сооружения газопровода Северный поток-2, по которому газ будет напрямую поставляться из России в Германию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

01.08.2018

Похожие записи

Берлин: Северный поток-2 уже не остановить

Берлин: Северный поток-2 уже не остановить
Деньги

В Министерстве иностранных дел Германии убеждены, что строительству газопровода Северный поток-2 уже ничто не помешает. Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что строительству газопровода Северный поток-2 не помешают даже санкции США...

Читать дальше

Северный поток-2 начнут строить без вердикта Дании

Северный поток-2 начнут строить без вердикта Дании
Деньги

Альтернативный вариант для газопровода Северный поток-2 на этом участке – международные воды. Компания Nord Stream 2 начнет строить газопровод Северный поток-2 этим летом до получения разрешения от Дании. Об этом в четверг, 28 июня, ...

Читать дальше

Северный поток запустили раньше после остановки

Северный поток запустили раньше после остановки
Деньги

Российский газопровод останавливали на профилактические работы, из-за чего транзит через Украину резко вырос, а теперь снова упал. В понедельник, 30 июля, возобновил работу газопровод Северный поток после плановых профилактических ра...

Читать дальше

Северный поток-2 готовят к санкциям - СМИ

Северный поток-2 готовят к санкциям - СМИ
Деньги

Компания-оператор строительства газопровода отрабатывает сценарии завершения проекта на случай введения санкций. Компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором Северного потока-2 тестирует сценарии завершения строительства га...

Читать дальше