29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В НБУ объяснили, почему инфляция выше прогноза

Цены растут из-за подорожания сырых продуктов питания и топлива. При этом в НБУ считают, что пока монетарные условия достаточно жесткие, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции.

Фактическая инфляция в Украине в феврале в годовом измерении осталась несколько выше прогноза Национального банка Украины. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Нацбанк отметил, что это обусловлено прежде всего более существенным, чем ожидалось, подорожанием сырых продуктов питания и топлива.

"В целом текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих свидетельствует о сохранении значительного инфляционного давления. В то же время, его усилению в феврале противодействовало укрепление гривни, которое продолжается и в первой половине марта", - сказано в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что пока монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции и ее возврат в целевой диапазон в середине 2019 года.

Напомним, в феврале 2018 года инфляция составила 0,9%. Это на 0,1% меньше прошлогоднего показателя в 1%. По сравнению с февралем 2017 года в феврале 2018 года потребительские цены повысились на 14%.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

19.05.2018

Похожие записи

НБУ прокомментировал уровень инфляции в январе

НБУ прокомментировал уровень инфляции в январе
Деньги

В НБУ отметили, что базовая инфляция в январе замедлилась до 8,3% в годовом измерении. Показатель инфляции в январе соответствовал траектории прогноза Национального банка Украины. Об этом в понедельник, 11 февраля, с...

Читать дальше

В НБУ рассказали, почему замедлилась инфляция

В НБУ рассказали, почему замедлилась инфляция
Деньги

В начале второго полугодия гривна укрепилась по отношению к валютам стран - торговых партнеров, а также увеличилось продовольственное предложение на рынке. В июле наблюдался медленный рост цен на продукты питания благодаря сезонному ...

Читать дальше

Госстат обнародовал данные об инфляции в марте

Госстат обнародовал данные об инфляции в марте
Деньги

Базовая инфляция в марте этого года подскочила до 1,3%, после того, как оставалась на отрицательном уровне три месяца подряд. Потребительские цены в Украине в марте по сравнению с февралем выросли на 0,8%. Об этом сообщает Государств...

Читать дальше

В феврале 2020 года в Украине состоится форум волонтеров

В феврале 2020 года в Украине состоится форум волонтеров
Новости

 В начале февраля 2020 года запланировано проведение Всеукраинского форума волонтеров. На форуме должно быть принято решение о создании Национального альянса волонтеров. Об этом говорилось в Офисе Президента Украины во время совещания под председател...

Читать дальше