25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

НБУ прокомментировал уровень инфляции в январе

В НБУ отметили, что базовая инфляция в январе замедлилась до 8,3% в годовом измерении.

Показатель инфляции в январе соответствовал траектории прогноза Национального банка Украины. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщается на сайте НБУ.

Отмечается, что текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих свидетельствуют об ослаблении инфляционного давления.

Как сообщается, базовая инфляция (характеризует изменение продовольственных товаров с высокой степенью обработки, непродовольственных товаров за исключением топлива, а также услуг, цены на которые не регулируются административно - ред.) в январе замедлилась до 8,3% в годовом измерении.

В январе снизились темпы роста цен на услуги (до 14,2% г/г). В частности, замедлилось подорожание услуг в заведениях общественного питания, туристических, медицинских, страховых и финансовых услуг, а также услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Зато темпы роста цен на услуги культуры и спорта, химическую чистку, интернет увеличивались.

Цены на непродовольственные товары также продолжили замедляться (до 3,4% г / г) прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривны. Так, низкими темпами росли цены на бытовую технику, мебель, фармацевтические товары, одежду и обувь. В то же время цены на автомобили не изменились по сравнению с январем 2018 года, а на телевизоры и компьютерную технику - даже снизились.

Годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки (9,5%) практически не изменились по сравнению с декабрем. При этом замедление подорожания мясных продуктов нивелировало ускорение роста цен на сыры и кисломолочные продукты.

Рост цен на сырые продукты питания в январе ускорился (до 4,0% г / г): дорожали овощи борщового набора, а также мука. С другой стороны, продолжали дешеветь фрукты. Кроме того, существенно снизились цены на яйца.

Цены на топливо в январе снизились (на 1,9% г/г) благодаря падению мировых цен на нефть в предыдущие месяцы и укреплению курса гривны.

"Национальный банк ожидает, что жесткая монетарная политика и в дальнейшем будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возврату в пределы целевого диапазона 5% плюс/минус 1 п.п. в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным Госстата, потребительские цены в Украине по сравнению с декабрем 2018 года выросли на 1%.

Как известно,  НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6% ± 2 п.п. на конец 2018 года, но рост цен превысил ожидаемые параметры, достигнув 9,8%, что является минимальным показателем за пять лет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

15.10.2020

Похожие записи

В Украине снизились цены на продукты – Госстат

В Украине снизились цены на продукты – Госстат
Деньги

Яйца, гречка, картофель и репчатый лук стали лидерами по снижению цен в сравнении с предыдущим месяцем. В мае 2018 года в Украине снизились цены на продукты продовольственной корзины. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и...

Читать дальше

В Украине впервые за три месяца выросли цены

В Украине впервые за три месяца выросли цены
Деньги

Продукты питания за август подешевели на 1,5%. Больше всего овощи – на 13,5% и фрукты – на 8,4%. Потребительские цены в Украине в сентябре 2020 года по сравнению с августом выросли на 0,5%. С начала года инфляция составила 1,7%. Об...

Читать дальше

В НБУ рассказали, почему замедлилась инфляция

В НБУ рассказали, почему замедлилась инфляция
Деньги

В начале второго полугодия гривна укрепилась по отношению к валютам стран - торговых партнеров, а также увеличилось продовольственное предложение на рынке. В июле наблюдался медленный рост цен на продукты питания благодаря сезонному ...

Читать дальше

Нацбанк объяснил замедление роста цен

Деньги

Темпы падения цен на непродовольственные товары находились практически на уровне предыдущего месяца.   Июньский рост цен в Украине сдерживали слабый внутренний спрос, благоприятная ситуация на валютном рынке и относительно низкие це...

Читать дальше