25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В НБУ рассказали, почему замедлилась инфляция

В начале второго полугодия гривна укрепилась по отношению к валютам стран - торговых партнеров, а также увеличилось продовольственное предложение на рынке.

В июле наблюдался медленный рост цен на продукты питания благодаря сезонному расширению их предложения. Снижение инфляции в годовом измерении до 8,9% было ожидаемым и соответствовало прогнозу. Об этом в пятницу, 10 августа сообщила пресс-служба Нацбанка.

Как говорится в комментарии НБУ, замедление потребительской инфляции прежде всего обусловлено замедлением роста цен на продукты питания благодаря ощутимому расширению их предложения.

Кроме того, менее существенно выросли цены на отдельные непродовольственные товары в результате укрепления курса гривни к валютам стран - торговых партнеров в предыдущие месяцы, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

"Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания и отдельные непродовольственные товары, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса", -подчеркнули в НБУ.

В то же время, как отметил регулятор, текущие монетарные условия являются достаточно жесткими для обеспечения сохранения динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка и ее возврата в целевой диапазон в IV квартале 2019 года.

Как сообщалось, в прошлом месяце в Украине зафиксировали дефляцию. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились почти на два процента.

Ранее сообщалось, что гривна лидирует среди мировых валют по укреплению относительно доллара США в первом полугодии этого года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

10.08.2018

Похожие записи

НБУ прокомментировал уровень инфляции в январе

НБУ прокомментировал уровень инфляции в январе
Деньги

В НБУ отметили, что базовая инфляция в январе замедлилась до 8,3% в годовом измерении. Показатель инфляции в январе соответствовал траектории прогноза Национального банка Украины. Об этом в понедельник, 11 февраля, с...

Читать дальше

Нацбанк назвал причины замедления роста цен

Нацбанк назвал причины замедления роста цен
Деньги

Майский показатель инфляции оказался несколько ниже траектории прогноза Национального банка. Снижение инфляции в мае до 11,7% в годовом измерении (по сравнению с 13,1% в апреле) обусловлено стремительным замедлением подорожания проду...

Читать дальше

В Украине снизились цены на продукты – Госстат

В Украине снизились цены на продукты – Госстат
Деньги

Яйца, гречка, картофель и репчатый лук стали лидерами по снижению цен в сравнении с предыдущим месяцем. В мае 2018 года в Украине снизились цены на продукты продовольственной корзины. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и...

Читать дальше

РФ возглавила топ стран торговых партнеров Украины

РФ возглавила топ стран торговых партнеров Украины
Деньги

Более 40% торговли Украины приходится на Евросоюз, но среди отдельных государств лидирует Россия с 10 процентами. В 2018 году общий объем торговли Украины товарами и услугами вырос на 11,5% с 107,660 млрд долларов до 120,063 млрд дол...

Читать дальше