28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Северный поток освободили от правил ЕС - оператор

Российский газопровод освобождается от газового законодательства Евросоюза на 20 лет. Решение не касается Северного потока-2.

Федеральное сетевое агентство Германии приняло решение вывести газопровод Северный поток из-под действия норм Газовой директивы ЕС на территории страны сроком на 20 лет, сообщает в среду, 20 мая, компания-оператор проекта Nord Stream AG.

Соответствующая заявка была подана 19 декабря 2019 года.

"Согласно решению освобождение из-под действия указанных положений относится к участку газопровода на территории Германии, включая территориальное море, и действует первоначально в течение 20 лет, вступая в силу ретроспективно с даты принятия изменений к Закону об энергетике 12 декабря 2019 года", - говорится в сообщении.

Первая нитка Северного потока была запущена в 2011 году, а новое газовое законодательство ЕС вступило в силу в декабре прошлого года.

Стоит отметить, что решение не касается Северного потока-2, который немецкий регулятор на прошлой неделе отказался выводить из-под требований обновленной Газовой директивы ЕС. 

Согласно обновленной директиве, на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, распространяются нормы третьего энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

27.05.2020

Похожие записи

Регулятор ФРГ принял решение по Северному потоку-2

Регулятор ФРГ принял решение по Северному потоку-2
Деньги

Германия не стала освобождать российский проект от правил обновленной Газовой директивы Евросоюза. Федеральное сетевое агентство Германии отказало оператору газопровода Северный поток-2 компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта и...

Читать дальше

Строительство Северного потока-2 возобновлено

Строительство Северного потока-2 возобновлено
Деньги

Достраивать газопровод будет не судно Академик Черский, как считалось ранее, а баржа Фортуна. Баржа Фортуна возобновила строительство Северного потока-2, сообщает оператор газопровода Nord Stream 2 в пятницу, 11 декабря. "Трубоуклад...

Читать дальше

Германия начала строить отрезок Северного потока-2

Германия начала строить отрезок Северного потока-2
Деньги

Работы уже начались, хотя Дания и Швеция еще не дали разрешение на сооружение газопровода. В Германии началось строительство немецкого участка газопровода Северный поток-2. Об этом сообщил представитель дочки Газпрома – компании Nord...

Читать дальше

СМИ: Запуск Северного потока отложат на 8 месяцев

СМИ: Запуск Северного потока отложат на 8 месяцев
Деньги

Запуск Северного потока - 2 могут отложить на восемь месяцев из-за позиции Дании, сообщает Reuters. Запуск проекта газопровода в обход Ураины Северный поток - 2 по требованию Дании могут отложить на 8 месяцев, передает Reuters. Сооб...

Читать дальше