25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Германия начала строить отрезок Северного потока-2

Работы уже начались, хотя Дания и Швеция еще не дали разрешение на сооружение газопровода.

В Германии началось строительство немецкого участка газопровода Северный поток-2. Об этом сообщил представитель дочки Газпрома – компании Nord Stream в интервью агентству dpa в четверг, 3 мая.

Он отметил, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком.

Работы начались на наземном стыковочном пункте будущего газопровода в городе Лубмин в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания. Там на площади около шести гектаров выкапывается котлован для закладки фундамента газовой приемной станции, а также здания техобслуживания.

Ранее помимо Германии, строительство 1200-километрового газопровода одобрила Финляндия. По этому газопроводу с конца 2019 года планируется поставлять из России в ФРГ около 55 млрд кубометров газа в год. Разрешения от Швеции и Дании на реализацию проекта еще не получены, но в Nord Stream не сомневаются в успехе.

"Мы убеждены, что получим все соответствующие разрешения", – заявил представитель компании.

В частности, в Дании участок Северного потока-2 предполагается проложить параллельно с уже существующей веткой первого Северного потока к югу от острова Борнхольм в 12-мильной морской зоне.

Спасти транзит по Украине. Почему Меркель не верят

По словам представителя Nord Stream, нитка первого Северного потока была проложена в этом коридоре по настоятельному желанию Дании, поэтому в компании уверены, что правительство в Копенгагене согласится с прокладкой в этом коридоре и Северного потока-2.

Тем не менее, Nord Stream разрабатывает альтернативные маршруты в обход этой 12-мильной зоны на случай непредвиденных осложнений с Данией.

Напомним, Германия считает необходимым предоставление Россией гарантий по поводу продолжения транзита газа через Украину после завершения строительства газопровода Северный поток-2.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

03.05.2018

Похожие записи

В России стартует строительство Северного потока-2

В России стартует строительство Северного потока-2
Деньги

В Кургальском заказнике начались подготовительные работы к строительству газопровода. Туда проведут временную дорогу. Компания Nord Stream 2 начала подготовительные работы к строительству газопровода Северный поток-2 на территории Ро...

Читать дальше

Россия выдала все разрешения для Nord Stream 2

Россия выдала все разрешения для Nord Stream 2
Деньги

Работы по практической реализации проекта будут начаты в ближайшее время, отметили в компании Nord Stream 2 AG. Все разрешения для строительства российского участка газопровода Северный поток-2 получены. Об этом сообщила проектная ко...

Читать дальше

Укладка Северного потока-2 началась в водах Дании

Укладка Северного потока-2 началась в водах Дании
Деньги

Все работы по укладке газопровода проводятся в соответствии с надлежащими разрешениями, отметили в Nord Stream 2. Судно-трубоукладчик Фортуна завершило морские испытания и начало укладку российского газопровола Северный поток-2 в вод...

Читать дальше

Nord Stream-2 и Дания отрицают заявление Нафтогаза

Nord Stream-2 и Дания отрицают заявление Нафтогаза
Деньги

Датское энергетическое агентство опровергает отказ относительно маршрута Северного потока-2. >Представители оператора строительства газопровода Северный поток-2 компания Nord Stream 2 AG и Датское энергетическое агентство отрицаю...

Читать дальше