24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Облгазам запретили проводить доначисления за газ

Большинство операторов газораспределительных сетей в октябре осуществила доначиления потребителям объемов газа в среднем до 1,5%.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за газ. Об этом в Facebook сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

"Проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществила доначиления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, учитывающих разницу в приведении к стандартным условиям", - отметила она.

По ее словам, узлы учета газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системы в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако счетчики газа в бытовых потребителях не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды .

"То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 ℃ производственно-технологическими потерями операторов ГРМ есть 51 кубометр (1000 куб м - 949 куб м)", - подчеркнула Кривенко.

Она также отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго. НКРЭКУ при расчете тарифа учла объемы потерь операторов ГРМ, которые были утверждены Минэнерго.

В Нацкомиссии решили провести нормативно-правовое регулирование данной проблематики через внесение изменений в Закон Украины О рынке природного газа путем изменения стандартных условий в части температуры с 20 ℃ на 0 ℃. Такие стандарты применяются во всех странах Евросоюза.

 

Также НКРЭКУ рекомендовала Минэнерго выполнить требования Закона Украины О рынке природного газа, разработать необходимые технические регламенты и осуществить переход к измерению природного газа в энергетических единицах.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Владимир Гройсман обратится в НКРЭКУ с просьбой ограничить размер повышения тарифов на теплоснабжение в регионах.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

11.12.2018

Похожие записи

Украина вдвое снизила стоимость транзита газа

Украина вдвое снизила стоимость транзита газа
Деньги

Решение НКРЭКУ может способствовать подписанию выгодного транзитного контракта после 2019 года, отметила глава комиссии. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила ...

Читать дальше

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа
Деньги

Регулятор считает неконструктивными предложения Нафтогаза и Укртрансгаза по корректировке методики тарифообразования на транспортировку газа. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных ус...

Читать дальше

Украина увеличила объемы газа в хранилищах

Украина увеличила объемы газа в хранилищах
Деньги

В Украину поступило из Словакии 30,99 млн куб. м, из Венгрии - 2,71 млн куб. м, из Польши - 0,51 млн куб. м газа. Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на вторник, 15 мая, увеличился до 8,680 млрд куб. м. Соответству...

Читать дальше

Транзит газа через ГТС рухнул в пять раз

Транзит газа через ГТС рухнул в пять раз
Деньги

Теперь ГТС функционирует частично в реверсном режиме. Спрос потребителей в восточных и южных регионах Украины обеспечивается транспортировкой газа из ПХГ по газопроводу Союз в направлении запад-восток. Транзит российского природного ...

Читать дальше