26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Газпром договаривается с Киевом о транзите - СМИ

Стороны начали договариваться об условиях транзита газа через территорию Украины после 2019 года, утверждают российские журналисты.

Российский Газпром и украинский Нафтогаз начала переговоры о новом контракте на транзит газа через территорию Украины. Об этом в среду, 11 апреля, сообщают российские Ведомости со ссылкой на свои источники, близкие к переговорам. 

По этому, по информации газеты, речь идет не о пересмотре действующего до конца 2019 года контракта, а об условиях транзита с 2020 года.

Сообщается, что переговоры находятся в ранней стадии.

Напомним, накануне глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что его компания "никогда не ставила вопрос об отказе от украинского транзита".

Также вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в проекте газопровода Северный поток-2 есть политическая составляющая, а также о что, что транзит газа через территорию Украины необходимо сохранить.

В феврале Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа.

С учетом решения о встречной выплате в $2 млрд Газпром остался должен украинской компании $2,56 млрд. После этого российский концерн объявил о расторжении контрактов с Нафтогазом и подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража.

И с Северным потоком. Газпром не может без Украины

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

26.04.2018

Похожие записи

Газпром сократил транзит газа через Украину

Газпром сократил транзит газа через Украину
Деньги

Транзит российского газа через территорию Украину в Европу упал на четверть по сравнению с предыдущим месяцем. Газпром в феврале сократил транзит газа через Украину в Европу до 2,906 млрд кубометров с 3,926 млрд кубометров в феврале ...

Читать дальше

Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газпром увеличил транзит газа через Украину
Деньги

На протяжении десяти дней августа среднесуточный показатель транзита по всем направлениям через Украину снижался до 237,7 млн куб. м. Российский Газпром 19 августа увеличил заявку на транзит природного газа через Украину по ужгородск...

Читать дальше

Газпром резко нарастил транзит газа через Украину

Газпром резко нарастил транзит газа через Украину
Деньги

Мощности ГТС позволяют дополнительно перекачивать в Европу объемы газа, эквивалентные максимуму Северного потока-2 и условному Северному потоку-3 вместе взятых. Российский Газпром увеличил объемы транзита природного газа в Европу чер...

Читать дальше

Транзит газа из РФ через Украину упал на 40%

Транзит газа из РФ через Украину упал на 40%
Деньги

В апреле транзит российского газа по территории Украины сократился на 46% меньше относительно апреля 2019 года. В январе-апреле текущего года транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) упал до 15,5 млрд кубометров и...

Читать дальше