19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Газпром резко нарастил транзит газа через Украину

Мощности ГТС позволяют дополнительно перекачивать в Европу объемы газа, эквивалентные максимуму Северного потока-2 и условному Северному потоку-3 вместе взятых.

Российский Газпром увеличил объемы транзита природного газа в Европу через украинскую ГТС на 25%, или 60 млн кубометров в сутки. Это связано с остановкой на ремонт газопровода Северный поток, сообщает Укртрансгаз в среду, 17 июля.

Отмечается, что сегодня утром заявка на транзит в межгосударственной точке ГИС Ужгород составляет 300,2 млн куб. м/сутки. Таким образом словацкое направление загрузится на 99%.

"При этом существующие свободные мощности ГТС Украины позволяют дополнительно перекачивать в страны Европы объемы газа, эквивалентные максимуму Северного потока-2 и условному Северному потоку-3 вместе взятых", – отметили в Укртрансгазе.

В компании добавили, что очевидным преимуществом украинской ГТС является ее гибкость и разветвленность, которые дают возможность проводить ремонтные и регламентные работы без остановки транзита.

Накануне сообщалось, что обе нитки российского газопровода Северный поток остановлены на две недели для проведения планового технического обслуживания.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

26.11.2019

Похожие записи

Транзит газа через ГТС вырастет до 300 млн кубов

Транзит газа через ГТС вырастет до 300 млн кубов
Деньги

Украина в очередной раз подтвердила статус наиболее надежного маршрута транспортировки газа из РФ в Европу, отметили в Укртрансгазе. Заявка на транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины выросла на 10% – до 3...

Читать дальше

Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газпром увеличил транзит газа через Украину
Деньги

На протяжении десяти дней августа среднесуточный показатель транзита по всем направлениям через Украину снижался до 237,7 млн куб. м. Российский Газпром 19 августа увеличил заявку на транзит природного газа через Украину по ужгородск...

Читать дальше

Нафтогаз назвал причину снижения транзита газа

Нафтогаз назвал причину снижения транзита газа
Деньги

Одним из главных факторов снижения объемов транзита газа является использование Россией Северного потока. За девять месяцев 2018 года объемы транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему снизились на 7% и состав...

Читать дальше

РФ возобновила транзит газа в Европу через Польшу

РФ возобновила транзит газа в Европу через Польшу
Деньги

Транзит российского газа через Польшу был полностью остановлен накануне. Из-за этого цены на топливо в Европе упали на треть. type="text">Российский Газпром возобновил транзит газа через польский участок трубопровода Ямал-Европа, ...

Читать дальше