29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Газпром сократил транзит газа через Украину

Транзит российского газа через территорию Украину в Европу упал на четверть по сравнению с предыдущим месяцем.

Газпром в феврале сократил транзит газа через Украину в Европу до 2,906 млрд кубометров с 3,926 млрд кубометров в феврале прошлого года. Это на 25% меньше, чем в январе, сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Такое решение в российской компании приняли из-за ситуации на рынке в странах Евросоюза - трейдеры начали активный отбор газа из подземных хранилищ.


За первые два месяца 2021 года объем транзита составил 6,769 млрд кубометров по сравнению с 6,474 млрд за аналогичный период 2020 года.

Сейчас динамика объемов транзита свидетельствует, что украинская ГТС в основном выступает балансирующей мощностью в случае колебаний спроса на газ в странах ЕС или технических ограничений других газопроводов, отметили в пресс-службе.

"Сегодня мы видим, что наша ГТС выполняет роль балансирующей мощности, когда полностью загружены газопроводы Ямал, Турецкий поток и Северный поток-1", - подчеркнул генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

В 2020 году Газпром прокачал по газопроводам Украины 55,8 млрд кубометров.

Напомним, 1 марта сообщалось, что Газпром нарастил транзит газа через Украину. Рост транзита произошел на фоне нормализации температуры воздуха в Европе.

Как мы писали ранее, Газпром объявил о падении годового экспорта газа в Европу. По итогам 2020 года закупки российского газа сократили все основные европейские клиенты Газпрома, но больше всех – Германия и Франция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

21.03.2021

Похожие записи

Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газпром увеличил транзит газа через Украину
Деньги

На протяжении десяти дней августа среднесуточный показатель транзита по всем направлениям через Украину снижался до 237,7 млн куб. м. Российский Газпром 19 августа увеличил заявку на транзит природного газа через Украину по ужгородск...

Читать дальше

Транзит газа через Украину упал на треть за месяц

Транзит газа через Украину упал на треть за месяц
Деньги

По сравнению с декабрем транзит российского газа резко снизился, но оказался намного больше, чем год назад. В январе транзит газа через Украину упал на 32% по сравнению с декабрем и составил 3,86 млрд куб. м. При этом это на 50% боль...

Читать дальше

Газпром резко нарастил транзит газа через Украину

Газпром резко нарастил транзит газа через Украину
Деньги

Мощности ГТС позволяют дополнительно перекачивать в Европу объемы газа, эквивалентные максимуму Северного потока-2 и условному Северному потоку-3 вместе взятых. Российский Газпром увеличил объемы транзита природного газа в Европу чер...

Читать дальше

Транзит газа из РФ через Украину упал на 40%

Транзит газа из РФ через Украину упал на 40%
Деньги

В апреле транзит российского газа по территории Украины сократился на 46% меньше относительно апреля 2019 года. В январе-апреле текущего года транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) упал до 15,5 млрд кубометров и...

Читать дальше