19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

#deletefacebook, который свалил гиганта: Facebook «похудел» на 50 миллиардов долларов

Март 2018 года стал для Facebook явно не лучшим месяцем: когда компания должна показывать рост, она теряет 50 миллиардов долларов капитализации. Причиной тому стала колоссальная утечка данных 50 миллионов пользователей соцсети, которую не смогли скрыть. В итоге каждый «утекший» пользователь забрал с собой порядка тысячи долларов капитализации гиганта. На прошлой неделе стало известно, что аналитическая фирма Cambridge Analytica каким-то образом втайне получила данные пользователей и использовала их, чтобы помочь Дональду Трампу победить в выборной гонке.

Самое скандальное в этом то, что в Facebook могли знать об утечке данных, но ничего не сделали. Результат — стремительное падение стоимости акций компании, расследование инцидента в США и Европе и всеобщее презрение. Обо всем по порядку.

Предварительный сюжет таков. В 2014 году профессор Кембриджского университета Александр Коган создал приложение thisisyourdigitallife, в котором после авторизации через Facebook можно было проходить психологический тест за вознаграждение. Через приложение прошли около 270 тысяч человек, открыв доступ к данным 50 миллионов пользователей.

В 2015 году Facebook заподозрила приложение в нарушении правил: сбор данных о пользователях и их друзьях соцсеть разрешает при условии, что они останутся у владельца приложения и не будут переданы третьим лицам. Также выяснилось, что профессор Коган просто продал данные Cambridge Analytica и Eunoia Technologies.

После успешных для Трампа выборов, уже в начале 2018 года, телеканал Channel 4 News показал запись, сделанную скрытой съемкой, на которой глава Cambridge Analytica рассказывает о возможности вмешательства в выборы любой страны (разумеется, с отсылкой к слитым данным). По предварительным результатам следствия, Cambridge Analytica использовала незаконно полученные данные Facebook, чтобы размещать крайне эффективную рекламу и влиять на мнение пользователей социальной сети.

К 21 марта Facebook потеряла более 60 миллиардов долларов капитализации. Рынок акций так отреагировал на удар по репутации детища Цукерберга. Больше всего от этих действий пострадало личное состояние Цукерберга: состояние Марка падает и будет продолжать падать. Инвесторы Facebook подают в суд на компании; власти США и Европы проводят собственные расследования. Если выяснится, что социальная сеть действительно передала данные пользователей, полученные незаконно, и еще и скрыла это, то ее оштрафуют на кругленькую сумму.

Пользователи Twitter проводят акцию призыва пользователей Facebook в свои ряды: в соцсети набирает популярность хештег «Удали Facebook» (#deletefacebook). Кампанию поддерживает и Брайан Эктон, один из создателей WhatsApp, покинувший Facebook в 2017 году.

Ждем официального заявления Марка Цукерберга. С начала развития скандала ни он, ни пресс-служба Facebook пока не давали официальных комментариев.

Напоминаем, что обсудить падение стоимости акций Facebook вы можете в нашем официальном телеграм-чате.

01.05.2018

Похожие записи

Cambridge Analytica — всё. Скандал с Facebook положил конец компании

Cambridge Analytica — всё. Скандал с Facebook положил конец компании
Деньги

Cambridge Analytica, компания по обработке данных, которая оказалась в центре скандала с утечкой Facebook и которой Дональд Трамп отчасти обязан выбором на пост президента, прекращает деятельность. Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на анонимны...

Читать дальше

Акционеры Facebook требуют отставки Цукерберга

Акционеры Facebook требуют отставки Цукерберга
Деньги

Часть акционеров Facebook выразила недовольство тем, что стоимость компании упала на фоне скандалов об утечках данных. Акционеры американской компании Facebook потребовали убрать основателя социальной сети Марка Цукерберга с поста...

Читать дальше

Хакеры слили данные более 500 млн юзеров Facebook

Хакеры слили данные более 500 млн юзеров Facebook
Деньги

В открытом доступе оказалась информация пользователей социальной сети из 106 стран мира. Хакеры на одном из форумов опубликовали личные данные более 533 миллиона пользователей социальной сети Facebook, сообщил портал Business Insid...

Читать дальше

Цукерберг намерен продать 75 млн акций Facebook

Цукерберг намерен продать 75 млн акций Facebook
Наука

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что планирует продать до 75 миллионов акций своей компании в ближайшие полтора года, – передает Корреспондент.biz. "Мы планируем ускорить нашу работу и продать большинство своих акций раньше...

Читать дальше