24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

АМКУ назвал самого "дорогого" поставщика газа

Самые высокие тарифы на транспортировку газа у Региональной Газовой Компании Дмитрия Фирташа.

Антимонопольный комитет видит признаки доминирования группы Региональная Газовая Компания на рынке газа, сообщает пресс-служба АМКУ в четверг, 14 января.

"Действия этой группы, а именно у них цены на газ самые высокие среди всех поставщиков, тщательно изучаются комитетом", - говорится в сообщении.

Глава АМКУ Ольга Пещанская поручила региональным отделением комитета провести углубленное исследование рынка поставок газа на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции.

Как известно, АМКУ неоднократно штрафовал облгазы группы РГК за злоупотребление монопольным положением - на 280 млн грн в декабря 2019 года и на 380 млн грн в декабре 2020 года.

Также АМКУ предостерег областные власти от действий в интересах какого-то одного поставщика. "Речь идет о принятии каких-либо актов, возражений, заключение соглашений или любые другие действия, которые могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции", - отметили в комитете.

Кроме того, АМКУ сообщает, что за пять месяцев с начала работы рынка газа только 3% граждан выбрали нового поставщика. 

"Можно предположить, что отдельные потребители не смогли этого сделать из-за наличия определенных барьеров - угрозы действующего продавца отключить от газа, начисления несуществующих долгов и тому подобное. В случае наличия таких барьеров при попытке смены поставщика необходимо срочно обратиться к регулятору - НКРЭКУ. И препятствия должны быть устранены им в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Комитет также планирует исследовать обоснованность и прозрачность формирования тарифа на распределение газа. В случае выявления нарушений комитет заставит регулятора исправить ситуацию.

Накануне Кабмин заявил, что до окончания отопительного сезона или до завершения карантина цена на газ будет регулируемая, что даст возможность снизить тарифы в среднем на 30%.

Также Кабмин поручил проверить обоснованность тарифов на доставку газа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

15.01.2021

Похожие записи

АМКУ проверяет обоснованность подорожания автогаза

АМКУ проверяет обоснованность подорожания автогаза
Авто

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверяет обоснованность подорожания сжиженного газа, однако отмечает, что кризисной ситуации можно было избежать. Об этом сообщается на сайте АМКУ. "Вместе с существованием объективных причин резкого возрастан...

Читать дальше

АМКУ оштрафовал облгазы Фирташа на 380 млн грн

АМКУ оштрафовал облгазы Фирташа на 380 млн грн
Деньги

Компании в 2016-2018 годах выдвигали для участия субъектов хозяйствования в публичных закупках бытовых счетчиков газа необоснованные дополнительные требования. Антимонопольный комитет оштрафовал 18 субъектов Региональной газовой комп...

Читать дальше

Скачок цен на автогаз: АМКУ нашел монопольный сговор на рынке

Скачок цен на автогаз: АМКУ нашел монопольный сговор на рынке
Авто

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа. Об этом рассказал председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев, передают "Українські Новини". "Мы проводим р...

Читать дальше

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа
Деньги

Регулятор считает неконструктивными предложения Нафтогаза и Укртрансгаза по корректировке методики тарифообразования на транспортировку газа. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных ус...

Читать дальше