19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

АМКУ оштрафовал облгазы Фирташа на 380 млн грн

Компании в 2016-2018 годах выдвигали для участия субъектов хозяйствования в публичных закупках бытовых счетчиков газа необоснованные дополнительные требования.

Антимонопольный комитет оштрафовал 18 субъектов Региональной газовой компании Дмитрия Фирташа на сумму 380,2 миллиона гривен за злоупотребление монопольным положением. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщила пресс-служба АМКУ.

"Облгазы, которые входят в состав Группы РГК, в период с ноября 2016 по июль 2018 года выдвигали для участия субъектов хозяйствования в публичных закупках бытовых счетчиков газа необоснованные дополнительные требования об обязательном наличии протокола испытания с положительными выводами по РМ 081/39.434-2014", - указано в сообщении.

При этом отмечено, что программа РМ 081/39.434-2014 разработана госпредприятием исключительно для добровольного применения и она не является обязательным документом согласно законодательству Украины.

"При рассмотрении дела было установлено, что АО Харьковгоргаз, согласно Программе испытаний РМ 081/39.434-2014, в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года на собственном полигоне провело испытания счетчиков САМГАЗ и GALLUS", - говорится в решении.

Именно эти счетчики облгазы Группы РГК предпочитали при закупках, что "привело к ущемлению интересов субъектов хозяйствования, счетчики которых не прошли испытания по указанной Программе, чем искусственно создали неконкурентные преимущества счетчикам производства САМГАЗ и GALLUS по сравнению со счетчиками других производителей".

В связи с этим компании АО Винницагаз, АО Волыньгаз, АО Житомиргаз, АО Закарпатгаз, АО Запорожгаз, АО Киевоблгаз, АО Днепргаз, АО Днепропетровскгаз, АО Криворожгаз, АО Николаевгаз, АО Ровногаз, АО Сумыгаз, АО Ивано-Франковскгаз, АО Харьковгаз, АО Харьковгоргаз, АО Хмельницкгаз, АО Черновцыгаз и АО Черниговгаз оштрафованы и обязаны выплатить штрафы на протяжении двух месяцев с момента получения решения.

При этом решение по АО Львовгаз, которое также было фигурантом дела, будет принято отдельно, уточнили в АМКУ.

Как сообщалось, ранее АМКУ выяснил, что права требования долга по кредиту банка Надра, по которому залогом выступает недостроенный крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр Республика, были проданы почти в четыре раза дешевле из-за нарушения экономической конкуренции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

26.12.2020

Похожие записи

АМКУ оштрафовал lifecell и рассматривает дела других мобильных операторов

АМКУ оштрафовал lifecell и рассматривает дела других мобильных операторов
Деньги

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить штраф в размере 19 млн 466,84 тыс. грн на оператора мобильной связи lifecell по делу в отношении коммуникации условий тарификации звонков, сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев. "Ответчик в ...

Читать дальше

АМКУ назвал самого "дорогого" поставщика газа

АМКУ назвал самого
Деньги

Самые высокие тарифы на транспортировку газа у Региональной Газовой Компании Дмитрия Фирташа. Антимонопольный комитет видит признаки доминирования группы Региональная Газовая Компания на рынке газа, сообщает пресс-служба АМКУ в четве...

Читать дальше

Коболев назвал условия бесплатных счетчиков газа

Коболев назвал условия бесплатных счетчиков газа
Деньги

Нафтогаз поддерживает инициативу Кабмина по бесплатной установке счетчиков абонентам. По словам главы компании, осталось только найти средства на их закупку. Глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев заявил, что компания может за свои средст...

Читать дальше

Парубий: с 2014 года количество посетителей парламента увеличилось почти в 10 раз

Парубий: с 2014 года количество посетителей парламента увеличилось почти в 10 раз
Новости

Количество посетителей в Верховной Раде Украины с 2014 года увеличилась в почти в 10 раз. Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий во время открытия Образовательного центра Верховной Рады. "Кардинально увеличилось количество экскурсий и посе...

Читать дальше