18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Коболев назвал условия бесплатных счетчиков газа

Нафтогаз поддерживает инициативу Кабмина по бесплатной установке счетчиков абонентам. По словам главы компании, осталось только найти средства на их закупку.

Глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев заявил, что компания может за свои средства установить счетчики потребителям, которые их не имеют, но для этого необходимо заключить контракты с потребителями и найти источник финансирования. Об этом он заявил в среду, 30 января, на брифинге.

Об этом Коболев сказал, комментируя установление Кабмином нормы потребления газа на одного человека в объеме 3,29 кубометра в месяц при отсутствии счетчика в доме. Правительство также рекомендовало Нафтогазу установить счетчики абонентам, у которых их нет.

"Мы поддерживаем инициативу (установки счетчиков. – ред.), но нам необходим контракт с потребителем… Такой контракт может подписать наша газоснабжающая компания, и это можно начать делать в ближайшее время", - заявил Коболев.

По его словам, также для установки счетчиков потребителям за счет компании Нафтогазу нужно найти источник этих средств и внести изменения в финансовый план компании.

Коболев уточнил, что в Украине около трех миллионов абонентов не имеют счетчиков. При этом, по его словам, хороший счетчик стоит порядка 42-46 долларов.

Ранее сообщалось, что суммарная стоимость установки счетчиков газа населению может достичь 2,5 млрд гривен для НАК Нафтогаз Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

29.10.2020

Похожие записи

Коболев: Нужно найти миллиард долларов на газ

Коболев: Нужно найти миллиард долларов на газ
Деньги

У Нафтогаза недостаточно средств для закупки газа на будущий отопительный сезон согласно плану. Для закачки в хранилища необходимого для отопительного сезона объема газа необходимо найти миллиард долларов. Об этом в эфире телеканала ...

Читать дальше

Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа

Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа
Деньги

Трехсторонние переговоры по газу пройдут в Брюсселе 16 сентября. При этом РФ пока не назвала своих представителей на этой встречи. Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе между Украиной, Россией и Евросоюзом пройдут 16 сентября....

Читать дальше

Коболев нашел виновных в падении добычи газа

Коболев нашел виновных в падении добычи газа
Деньги

Виновниками плохих показателей по добыче газа являются коррупционеры, из-за которых Укргаздобыча не может получить лицензии, говорит Коболев. Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявляет, что добыча газа в Украине упала из-за блокирования...

Читать дальше

Украина имеет рекордное количество газа - Коболев

Украина имеет рекордное количество газа - Коболев
Деньги

Глава НАК Нафтогаза прогнозирует, что зимой Украина может начать экспорт газа, а также ожидает снижение цены для украинских потребителей. Нафтогаз на ближайшую зиму не прогнозирует никаких кризисных явлений на рынке газа как для внут...

Читать дальше