25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Коболев: Нужно найти миллиард долларов на газ

У Нафтогаза недостаточно средств для закупки газа на будущий отопительный сезон согласно плану.

Для закачки в хранилища необходимого для отопительного сезона объема газа необходимо найти миллиард долларов. Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

"Нам, минимум, необходимо найти $1 млрд кредитных средств и без этого $1 млрд мы не сможем полностью выполнить план закачки", - сказал он.

По словам главы компании, разрешить проблему с дефицитом финансов у НАК под импорт и закачку газа, помимо привлечения компанией кредитных средств, может правительство, которое должно Нафтогазу порядка 140 млрд грн в качестве компенсации за возложение специальных обязательств по поставке газа населению.

Коболев напомнил, что действующее законодательство вменяет в обязанности Кабмину создание механизма и источника компенсации выполнения компанией специальных обязательств. "И если бы, хотя бы часть этого долга перед Нафтогазом была закрыта – это решило бы вопрос закачки", - отметил он.

Глава холдинга вновь сообщил, что основной вариант привлечения средств на внешних рынках – это выпуск евробондов.

"Это потребует составления с правительством какого-то понятного для инвесторов плана каким образом с Нафтогаза будут сняты эти спецобязанности в будущем, каким образом мы проведем анбандлинг, как это повлияет на финансовое положение компании", - резюмировал Коболев.

Отметим, во время визита в Киеве министр энергетики США Рик Перри заявил, что Вашингтон готов предоставить помощь на закупку газа для Украины в виде гарантий на евробонды в два миллиарда долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

12.06.2019

Похожие записи

Коболев назвал условия бесплатных счетчиков газа

Коболев назвал условия бесплатных счетчиков газа
Деньги

Нафтогаз поддерживает инициативу Кабмина по бесплатной установке счетчиков абонентам. По словам главы компании, осталось только найти средства на их закупку. Глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев заявил, что компания может за свои средст...

Читать дальше

Коболев нашел виновных в падении добычи газа

Коболев нашел виновных в падении добычи газа
Деньги

Виновниками плохих показателей по добыче газа являются коррупционеры, из-за которых Укргаздобыча не может получить лицензии, говорит Коболев. Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявляет, что добыча газа в Украине упала из-за блокирования...

Читать дальше

В ПХГ Украины уже более 19 млрд кубов газа

Деньги

В Украину за сутки поступило из Европы почти 42 млн кубометров газа. Большая часть объема получена из Словакии. Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 18 июня вырос до 19,078 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют оп...

Читать дальше

Украина нарастила импорт газа почти на треть

Украина нарастила импорт газа почти на треть
Деньги

Украина закачала в подземные хранилище почти половину необходимого по плану объема газа на зиму. За первое полугодие 2019 года Украина увеличила импорт газа на 27,9% (на 1 млрд 231,4 млн куб. м) - до 5 млрд 639,2 млн куб. м. Об этом ...

Читать дальше