19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

АМКУ проверяет обоснованность подорожания автогаза

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверяет обоснованность подорожания сжиженного газа, однако отмечает, что кризисной ситуации можно было избежать. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

"Вместе с существованием объективных причин резкого возрастания цен на сжиженный газ, мы не исключаем и присутствия субъективных факторов, которые могут свидетельствовать о признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", – заявил главу АМКУ Юрия Терентьева.

Как заявили в АМКУ, 21 августа комитет потребовал крупнейших игроков на рынке предоставить соответствующую информацию и вызвал для объяснений ситуации представителей производителей и импортеров сжиженного газа.

Затем 23 августа глава АМКУ поручил всем территориальным отделениям проанализировать, соответствуют ли действия операторов при установлении ими цен на автогазозаправочных станциях законодательству о защите экономической конкуренции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко пригрозил виновным в резком подорожании автогаза

АМКУ напомнил, что в июне уведомлял правительство, Администрацию президента и другие государственные органы о рисках ценовых колебаний на рынке нефтепродуктов и сжиженного газа ввиду импортозависимости этой области.

Тогда комитет рекомендовал стимулировать везение сырой нефти и наращивать объемы производства нефтепродуктов, создавать стратегические запасы и диверсифицировать поставки.

"Кризисной ситуации можно было бы избежать при своевременном исполнении этого поручения в полном объеме", – подчеркивается в сообщении ведомства.

Напомним, на рынке автогаза в Укране наблюдается дефицит топлива при высоком спросе на него. При этом цены уже замедлили рост, а эксперты прогнозируют, что стоимость сжиженного газа даже вернется к уровню ниже 10 грн.

Как известно, ситуацией на рынке сжиженного газа заинтересовалось правительство – премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ответственным ведомствам разобраться в ситуации с ценами. Антимонопольный комитет начал расследование.

19.03.2021

Похожие записи

Скачок цен на автогаз: АМКУ нашел монопольный сговор на рынке

Скачок цен на автогаз: АМКУ нашел монопольный сговор на рынке
Авто

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа. Об этом рассказал председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев, передают "Українські Новини". "Мы проводим р...

Читать дальше

АМКУ назвал самого "дорогого" поставщика газа

АМКУ назвал самого
Деньги

Самые высокие тарифы на транспортировку газа у Региональной Газовой Компании Дмитрия Фирташа. Антимонопольный комитет видит признаки доминирования группы Региональная Газовая Компания на рынке газа, сообщает пресс-служба АМКУ в четве...

Читать дальше

Поставки сжиженного газа США в ЕС выросли на 180%

Поставки сжиженного газа США в ЕС выросли на 180%
Деньги

За семь месяцев нового соглашения импорт американского СПГ в страны ЕС вырос почти до 8 млрд кубометров. С 25 июля 2018 года импорт американского сжиженного газа в страны Евросоюза вырос на 181% - до 7,9 млрд куб. м за. Об этом сообщ...

Читать дальше

АМКУ оштрафовал поставщиков автогаза за сговор

АМКУ оштрафовал поставщиков автогаза за сговор
Деньги

За согласованное повышение цен прошлым летом операторов АЗС оштрафовали на 41 миллион гривен. Антимонопольный комитет оштрафовал операторов автозаправочных станций на 41 миллион гривен за согласованное повышение цен на сжиженный газ ...

Читать дальше