28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Паулу Фонсека: "Ребята следили за собой в течение отпуска и вернулись в хорошей форме"

Наставник донецкого "Шахтера" Паулу Фонсека в интервью телеканалу "Футбол" рассказал о первых днях сбора в Турции.

Добавим, что "Шахтер" вышел из отпуска 12 января. С 15 по 24 января "Шахтер" будет тренироваться в турецком Белеке (планируются два контрольных матча). А уже 27 января в Дубае стартует второй зимний сбор, в рамках которого "Шахтер" примет участие в Dubai International Cup 2018

- Паулу, по вашей оценке, команда успешно вошла в работу после зимнего перерыва?

- Да. Должен отметить, что ребята следили за собой в течение отпуска и вернулись в хорошей форме. Я в "Шахтере" уже полтора года, футболисты знакомы с моими требованиями и принципами, так что сейчас им намного проще. За исключением Додо, который только присоединился к нам, игроки прекрасно меня знают. Все отлично проявляют себя на интенсивных тренировках, которые мы им предложили на старте сбора.

- Как влияет на вашу работу длительная пауза в украинской Премьер-лиге?

- В чемпионате все клубы равны. Этот перерыв больше влияет на международные соревнования, поскольку отбирает у нас привычный темп, и приходится все начинать заново. Понятно, что из-за интервала в месяц к старту второй части сезона мы будем еще не в лучших кондициях.

- Выделите, пожалуйста, важнейшие моменты подготовки в Турции.

- Как я уже сказал, этот состав со мной полтора года, мы многого достигли. Фундамент выстроен и полностью понятен ребятам. Сейчас мы уделяем внимание тому, чтобы напомнить наши идеи и отработать принципы игры. Разумеется, очень значимы и физические кондиции – важно подойти к первому матчу в хорошем состоянии. Скажу искренне: гораздо проще, когда определенный период ты работал с футболистами. Они прекрасно знают, чего тренерский штаб ждет на поле, потому все замечательно.

- Вы взяли на сборы Матвиенко и Гречишкина. Какие планы касательно этих исполнителей?

- Это два украинских игрока, за которыми мы следили все время. Они доказали, что могут прекрасно показать себя и помочь нам. Вопрос по Матвиенко был важен, поскольку команду покинул Азеведо. Николай хорошо потрудился в этом сезоне и выходил в стартовом составе за национальную сборную. У Гречишкина также очень неплохие качества, и в межсезонье я узнаю их все больше. Обоим футболистам мы доверяем.

- Вы довольны тем, как себя проявляет Додо? Готов ли он конкурировать на позиции правого защитника?

- Нужно принять во внимание, что он очень молод. Вероятно, понадобится некоторое время на адаптацию к совсем другой реальности. У нас специфический способ обороняться, и ему необходимо будет все понять и выучить – за два дня это невозможно. Мы следили за Додо: он привлек наше внимание своими качествами, и мы верим в него. Первые тренировки в "Шахтере" полностью подтверждают мнение о нем, однако время, чтобы привыкнуть к нашему стилю игры, особенно в обороне, есть. Что же касается атакующих действий, он очень быстр и не будет иметь проблем в этом аспекте.

- Выбор как можно более сильных соперников для спаррингов – ваша инициатива?

- Да. В данный период сложно найти качественных оппонентов – у нас был такой опыт в прошлом году. Слава Богу, сейчас нам удалось подобрать действительно сильные команды. Если бы я только пришел в клуб, возможно, выбрал бы других, но я здесь уже полтора года, и ребята прекрасно знают, чего я от них хочу. Меня интересуют контрольные матчи с хорошими оппонентами. Они создадут нам большие сложности, и для нас это отлично.

- В отпуске вы наверняка не только отдыхали, но и просматривали Серию А. Как вам нынешняя "Рома"?

- Команда высочайшего уровня с отличным составом. Качественные игроки и тренер, прекрасно знающий свою работу. Предстоят сложнейшие поединки с "Ромой", однако до этого еще встреча с "Черноморцем", и к ней мы готовимся в первую очередь. Напомню, что для нас главный приоритет – чемпионат Украины. Уже после матча с одесситами будет время подумать о Лиге чемпионов.

Напомним, что первый матч с "Ромой" пройдет 21 февраля в Харькове. Билеты на стадион "Металлист" активно раскупают, из-за чего "горняки" воспользовались системой динамических цен и подняли стоимость билетов.

Эксперт Сергей Морозов, комментируя итоги жеребьевки для "горняков", заявил, что "Шахтеру" уже никто не страшен после "Манчестер Сити". Хотя он считает, что "Рома" немного слабее "Наполи", с которым "оранжево-черные" пересекались на групповом этапе.

27.07.2018

Похожие записи

Вернидуб: "Наполи" – команда достаточно высокого класса. "Шахтеру" будет очень непросто"

Вернидуб:
Спорт

Главный тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб поделился мнением о ближайшем сопернике донецкого "Шахтера" в Лиге чемпионов – "Наполи". - У "Шахтера" после вас матч с "Наполи" в Лиге чемпионов. Многие говорят, что Сарри – очень сильный тактик. За сче...

Читать дальше

Паулу Фонсека: Наставник "Зари" Вернидуб очень хочет тренировать "Динамо"

Паулу Фонсека: Наставник
Спорт

В субботу "Шахтер" одержал победу над "Зарей" (2:1 видео голов) и увеличил отрыв от киевского "Динамо" до пяти очков. Для оформления золотых медалей "горнякам" хватит победы в следующем туре над "Вересом". В этом случае матч последнего тура против "Д...

Читать дальше

Тренер "Хоффенхайма": "Шахтер" очень силен в тактическом плане"

Тренер
Спорт

Главный тренер "Хоффенхайма" Юлиан Нагельсманн дал пресс-конференцию перед завтрашним поединком с донецким "Шахтером" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Ранее на вопросы журналистов ответил наставник "Шахтера" Паулу Фонсека: "Нам предстои...

Читать дальше

Экс-игрок сборной Украины: "Если римляне забьют и засушат игру, "Шахтеру" будет непросто"

Экс-игрок сборной Украины:
Спорт

В вторник, 13 марта, в Риме состоится ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов. "Рома" принимает донецкий "Шахтер". Первая встреча этих команд в Харькове завершилась победой "Шахтера" – 2:1. "Обе команды сейчас в отличных кондициях, – сказал на...

Читать дальше