24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Олимпиада-2020: "устричная чума" грозит одному из ключевых мест соревнований

Комплекс Sea Forest Waterway в Токийском заливе, где пройдут соревнования по гребле на каноэ и гребле во время Олимпиады-2020, готов с опережением графика. Единственное, на что никто не рассчитывал, - это устрицы. О проблеме, с которой может столкнуться ключевое место проведения Игр, сообщает BBC.

Многие из устриц в заливе прикрепились к поплавкам, предназначенным для того, чтобы остановить волны. Устрицы были обнаружены, когда озадаченные чиновники начали выяснять, почему эти поплавки начали тонуть.

Решение проблемы было огромной и трудоемкой задачей. Оборудование, проложенное на расстоянии 5,6 км, приходилось или вытаскивать на берег и очищать, или очищать на месте группам водолазов. Такие работы обошлись в 1,28 млн долл. Всего выловили 14 тонн устриц.

И это были не просто моллюски. Официальные лица выяснили, что это устрицы магаки, которые очень популярны зимой в Японии.

Однако употреблять эти устрицы в пищу не будут, ведь это могло бы спровоцировать проверки контролирующих органов. И это, отмечает издание, - "очедь досадно", ведь цены на эти устрицы могут легко достигать десятков тысяч долларов.

Комплекс Sea Forest Waterway - единственная гребная трасса международного стандарта во всей стране.

Имея бюджет в размере всего около 1,5 миллиона долларов в год, чтобы поддерживать ее на плаву после окончания Игр, властям лучше надеяться найти долгосрочное решение этой проблемы с устрицами, отмечает издание.

19.07.2021

Похожие записи

В Финском заливе начали укладку труб Nord Stream 2

В Финском заливе начали укладку труб Nord Stream 2
Деньги

Судно Solitaire будет работать круглосуточно без выходных. Трубы будут свариваться на борту судна. Судно Solitaire начало работы по укладке труб газопровода Северный поток - 2 в Финском заливе. Об этом сообщается на сайте Nord Stream...

Читать дальше

В Японии определились с именем талисмана Олимпиады-2020

В Японии определились с именем талисмана Олимпиады-2020
Спорт

Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году, выбранные японскими школьниками в начале этого года, получили имена "Мирайтова" и "Сомэйти", информирует официальный сайт оргкомитета Игр. Ранее школьники выбрали талисманов Олимпийских ...

Читать дальше

Украина завоевала две медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

Украина завоевала две медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ
Спорт

Сборная Украины по гребле на байдарках и каноэ завоевала уже две медали чемпионата мира-2018 в португальском Монтемор-у-Велью. Каноэ-четверка в составе Юрия Вандюка, Андрея Рыбачка, Олега Боровика и Эдуарда Шеметило отлично стартовала в заезде и лид...

Читать дальше

Французы уверены, что во время чемпионата мира в России будут проблемы с расизмом

Французы уверены, что во время чемпионата мира в России будут проблемы с расизмом
Спорт

Футбольные болельщики во Франции в большинстве считают, что во время чемпионата мира 2018 года в России футболисты столкнутся с проблемами расизма, как это неоднократно ранее случалось на стадионах в этой стране во время еврокубков и даже матчей внут...

Читать дальше