24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Ивано-Франковской области в лесу обнаружили архив УПА

В городе Рогатин Ивано-Франковской области 12 января местные жители обнаружили в лесу бидон с документами Украинской повстанческой армии.

Об этом сообщает сайт Рогатинского городского совета.

Вероятно, документы предназначались для главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Находка хорошо сохранена и датируется примерно 1945 годом.

Отмечается, что жители Рогатина Владимир Дзера, Василий и Тарас Веркальцы обнаружили необычный бидон, закопанный на глубине 15-20 см, в лесу между селами Руда и Воронив. Внутри они нашли учебник истории и документы УПА.

Находку молодые люди отдали в местный историко-краеведческий музей Опилля для обработки специалистами.

В четверг, 17 января, в город прибыл генеральный директор Национального музея-мемориала Тюрьма на Лонцкого (Львов) Руслан Забилый, чтобы принять найденные исторические материалы, заняться их изучением, реставрацией и оцифровкой.

"Беглый осмотр найденного позволяет утверждать, что материалы содержат данные о деятельности УПА на территории Львовской, Тернопольской областей и Закерзонья. Можно предположить, что они были переданы для главнокомандующего Романа Шухевича, который долгое время находился на Рогатинщине", – говорится на сайте горсовета.

Среди найденного – уникальный шарж главнокомандующего, вероятно, выполненный чернилами, ряд документов советского образца, плакат на чешском языке, отчеты и протоколы службы безопасности, а также финансовая отчетность и кассовая документация.

"Сейчас сложно сказать о том, какой структуре принадлежал архив, ведь есть много шифров, которые нужно обработать. Выяснить, откуда поступали эти документы, локализовать территорию по населенным пунктам, тогда можно будет говорить об уровне и характере этого архива. Следует заметить, что в бидоне содержится много различных документов, которые, вероятно, собирали для руководства подполья с более широкой территории, чем Рогатинщина", – отметил Забилый.

После реставрации материалы будут оцифрованы, а цифровая копия – выложена на ресурсе архива украинского освободительного движения.

20.01.2019

Похожие записи

Рассекречены уникальные документы об убийстве Джона Кеннеди

Рассекречены уникальные документы об убийстве Джона Кеннеди
Новости

Действующий президент США Дональд Трамп подписал меморандум о публикации секретных ранее документов по делу об убийстве 35-го лидера страны Джона Кеннеди, сообщает агенство РИА Новости. Доступные материалы загружены на сайта Национального архива США...

Читать дальше

Почему перевод документов следует поручать только профессионалам?

Почему перевод документов следует поручать только профессионалам?
Юриспруденция

Заказывая тут, вы сможете получить массу преимуществ. Ведь профессионалы очень ответственно подходят к организации процесса перевода, и соответственно вы можете быть полностью уверены в том, что работа будет сделана правильно и качественно. В советск...

Читать дальше

Аренда автомобилей в Италии: необходимые документы и советы

Аренда автомобилей в Италии: необходимые документы и советы
Авто

Отправиться в путешествие по территории Италии на автомобиле – весьма заманчивое предложение. В настоящее время на этом полуострове существует большое количество компаний, у которых можно взять авто напрокат. На итальянском языке соответствующая услу...

Читать дальше

Диетологи назвали продукты, которые нужно есть после 60 лет

Диетологи назвали продукты, которые нужно есть после 60 лет
Здоровье и красота

Правильно подобранный рацион поможет оставаться здоровым в любом возрасте. С возрастом рано или поздно, появляются проблемы со здоровьем, поэтому важно следить за своим питанием. Медики рассказали, какие продукты лучше включить в свой рацион пос...

Читать дальше