29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Советы для удачного окончания рабочего дня

Рабочие дни бывают монотонными, а бывают бурными и веселыми. Но в любом случае, мы ждем окончания рабочего дня, чтобы отдохнуть, перезарядить свои батарейки и побыть с семьей и друзьями, пишет 24 канал. Окончание рабочего дня – это важный, можно сказать, ритуал.

Правильно оконченный рабочий день позволит вам хорошо провести вечер. Несколько советов, как хорошо окончить рабочий день.

Благодарите

Заведите себе дневник, которые в последнее время стали очень популярными. В таких дневниках люди записывают вещи, за которые они благодарны миру и окружающим. Делайте записи в дневнике каждый вечер и благодарите за то, что произошло хорошего с вами в этот день.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые регулярно выражают благодарность, более оптимистичны и веселы, чем те, кто этого не делает. К тому же, такие люди реже посещают врача и реже пропускают работу.

Будьте сконцентрированы

Многозадачность на работе стала нормой в современном обществе. Но на самом деле то, что вы отвлекаетесь от одной задачи на проверку сообщений в соцсетях или разговор с коллегами, а потом начинаете новое дело, не закончив предыдущего, приводит к ухудшению производительности и даже снижению уровня IQ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • "Однажды в мужской отдел внедрили стажерку": эксперты раскрыли все тайны служебных романов

Чтобы завершить день успешно, концентрируйтесь на одном важном задании и переходите к следующему только тогда, когда закончите первое.

Стройте планы

Создавайте планы по принципу "Если/когда – тогда". Например, "Если мне нужно работать без перерывов, я встаю из-за рабочего стола и иду в свободный кабинет", "Когда приходит время обеда, я немедленно иду на кухню".

Исследования показывают, что люди, которые пользуются таким планированием, достигают своих целей в два-три раза чаще. Такое планирование эффективное тем, что во многих случаях предусматривает автоматические решения.

Тренируйтесь

В напряженном рабочем графике сложно найти время для занятий спортом, но оно того стоит. Бег, езда на велосипеде, тренировки в зале или даже получасовая прогулка на свежем воздухе благоприятно влияют на эмоциональное состояние, уменьшают стресс. Динамические нагрузки позволяют быть более выносливым и физически, и морально.

Занимайтесь спортом в любое время – утром до работы, или после. Если вы занимаетесь утром, то вечером пройдитесь домой пешком и подышите свежим воздухом, что позволит вам расслабиться после напряженного дня.

Ритуал исключения

Заканчивая текущий рабочий день, создавайте короткий список дел на следующий день, выключайте компьютер, приводите в порядок рабочий стол. Такой "ритуал исключения" будет свидетельствовать о том, что день завершен: новые задачи распланированы и рабочее место готово к новому дню.

Напомним, гибкий график работы становится принципиальным для украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • То/не то: как понять, на своем ли вы рабочем месте
09.06.2020

Похожие записи

Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд

Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд
Деньги

Резкое падение американских фондовых рынков ударило по кошельку богатейших людей планеты. Больше всех в итоге потерял Уоррен Баффет. Из-за резкого падения американских фондовых рынков в понедельник, 500 богатейших людей мира недосчит...

Читать дальше

Самые богатые люди мира за день лишились 114 млрд долларов

Самые богатые люди мира за день лишились 114 млрд долларов
Деньги

Обвал американских фондовых индексов привел к тому, что 500 богатейших людей мира потеряли 114 млрд долларов своих активов. Такие подсчеты провели аналитики Bloomberg. Всего 18 богачей потеряли более 1 млрд долларов за день, отмечается в рейтинге.  ...

Читать дальше

30 сентября большой праздник: почему девушкам нужно плакать в этот день

30 сентября большой праздник: почему девушкам нужно плакать в этот день
Новости

30 сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Праздник посвящен трем христианским мученицам, которые во время гонений не отреклись от своей веры. Сайт "Сегодня" написал об истории и тр...

Читать дальше

Выходные в августе 2019: сколько будем отдыхать на День Независимости Украины

Выходные в августе 2019: сколько будем отдыхать на День Независимости Украины
Новости

В этом году дата Дня Независимости Украины - 24 августа — приходится на нерабочий день, субботу. Поэтому мы получим дополнительный выходной в понедельник, 26-го числа. Таким образом, у украинцев снова будут длинные выходные — они будут отдыхать три ...

Читать дальше