18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

30 сентября большой праздник: почему девушкам нужно плакать в этот день

30 сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Праздник посвящен трем христианским мученицам, которые во время гонений не отреклись от своей веры. Сайт "Сегодня" написал об истории и традициях праздника, а также о том, что можно, а что нельзя делать в этот день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Воздвижение Креста Господня: что ни в коем случае нельзя делать в праздник 27 сентября

История праздника святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

По преданию, во втором веке в Риме жила христианка София, которая имела трех дочерей. Случилось так, что император Адриан узнал о большой вере в Бога этой семьи. Он призвал девушек к себе и потребовал отречься от христианской веры. Но София с дочери отказались это сделать и рассказали Адриану о великом Спасителе и вечной жизни верующих людей. После этого правитель разозлился и приказал предать страшным пыткам и казнить сестер. При этом, их мать Софию не стали убивать, хотя женщина чувствовало не меньшие страдания, чем ее дочери. Измученная женщина сидела два дня у могилы дочерей, а на третий Господь послал ей смерть.

Интересные традиции и обычаи в праздник

  • 30 сентября принято поздравлять с днем ангела женщины по имени Вера, Любовь, Надежда и София. Им посвящают стихи, дарят цветы, подарки, иконы, ладанки, разные сладости.
  • Именинницы угощают родственников и друзей пирогами, которые сами же испекли. 
  • Обязательно женщинам в день ангела нужно посетить церковь. Попросите у иконы трех великомучениц здоровье, любви, благополучия себе и своей семье. В то же время, у великомученицы Софии просят здоровья для больного ребенка, молятся также об избавлении от женских заболеваний и о зачатии ребенка. 
  • Считается, что девочка, которая родилась в этот день, будет мудрой, справедливой, станет хорошей хозяйкой, великолепной матерью и женой.
  • Основная традиция этого дня: женщине нужно громко поплакать утром. Говорят, что плач отгонит от дома и семьи все невзгоды, беды, болезни и горести. 
  • Этот день принято проводить в тесном семейном кругу. Делитесь с родными новостями, играйте с детьми, угощайте их разными сладостями.

Что нельзя делать в День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии:

  • Проводить громкие застолья с алкоголем 
  • Венчаться – считается, что это очень плохая примета.
  • Не следует заниматься любим тяжелым трудом: ремонтом, уборкой, стиркой. 
  • Не следует ругаться с близкими людьми. В это день вся плохая энергия обязательно возвращается своему владельцу.
21.08.2020

Похожие записи

Сегодня отмечают Татьянин день

Сегодня отмечают Татьянин день
Новости

Сегодня празднуют Татьянин день, или День студентов. Так, 25 января, согласно григорианскому календарю, отмечают религиозный праздник Татьянин день. В мире чтят память христианской мученицы святой Татьяны. 12 (25) января 1755 года, в честь именин м...

Читать дальше

Несколько полезных рекомендаций, как сделать день рождения ребенка незабываемым

Несколько полезных рекомендаций, как сделать день рождения ребенка незабываемым
Развлечения

День рождение - особенное событие в жизни каждого ребенка, которое он ожидает с нетерпением каждый год. Чтобы сделать детский праздник действительно незабываемым, родителю стоит хорошо постараться. Наши советы расскажут вам не том, как купить детскую...

Читать дальше

Приметы на 12 октября: традиции, суеверия на понедельник и что нельзя делать

Приметы на 12 октября: традиции, суеверия на понедельник и что нельзя делать
Новости

Православные чтят память преподобного Кириака. В народном календаре дата обозначена как день Феофана.   Традиционно 12 октября чествовали охотников. Мужчины отправлялись на поиски добычи – вернуться с именным зайцем считалось хорошей приметой. Вече...

Читать дальше

Что ни в коем случае нельзя делать до и после перевода часов

Что ни в коем случае нельзя делать до и после перевода часов
Новости

В 2017 году перевод часов состоится в ночь с субботы на воскресенье – 29 октября. Стрелки часов следует перевести на час назад в четыре часа утра. В этот день вы сможете поспать немножко дольше.  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Переход на зимнее время 2017: когда ...

Читать дальше