25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Какой едой можно и нужно запасаться на год вперед

В связи с тем, что цены на продукты питания растут не по дням, а по часам, нужно запасаться провиантом на несколько месяцев, а то и на год вперед. Очень кстати, что есть множество пищи "без определенного срока годности" и мы можем сохранять ее у себя дома. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Ученые открыли невероятный способ увеличить результат любой диеты в разы

Ниже мы расскажем о том, что это за продукты.

  • Мед

В меде низкое содержание воды и высокое количество сахара, что приводит к тому, что бактерии практически не могут в нем размножаться. Кроме того, мед содержит низкий уровень перекиси водорода, которая способствует росту микробов. Однако при переработке и упаковке термическая обработка убирает воду из меда, а крышка защищает от попадания влаги. Это позволяет хранить мед дольше.

  • Сушеные бобы

Как и в случае с медом, секрет долгого хранения – правильная обработка и хранение. Сушение бобов приводит к повышению концентрации сахара при снижении содержания воды, поэтому бактерии и плесень в них не прорастают. Если правильно хранить сушеные бобы и не впускать влагу, то они будут долгое время оставаться отличным источником протеина.

  • Соевый соус

Соевый соус можно хранить до трех лет. Однако точный срок годности зависит от типа соевого соуса и от того, когда вы открыли бутылку.

  • Уксус

Кто-то считает, что уксус – это прокисшее вино или сидр. Однако его кислотная среда означает, что бактериям будет довольно сложно там размножаться и расти. Белый уксус может храниться практически вечно, а вот другие виды уксуса могут менять цвет и давать осадок.

  • Белый рис

Белый рис может оставаться съедобным, если хранить его в жестяных коробках. В этом процессе важен воздух и температура. Согласно исследованиям для хранения риса необходимо низкая температура (около трех градусов по шкале Цельсия) и воздух с низким содержанием кислорода.

  • Темный шоколад

Темный шоколад может хранится долго, хотя его внешний вид может меняться. Это происходит из-за того, что меняется температура: жир в шоколаде поднимается на поверхность и появляется белая пыльца, похожий на плесень.

22.10.2020

Похожие записи

Во время бега температура тела человека поднимается выше 38 градусов по Цельсию

Во время бега температура тела человека поднимается выше 38 градусов по Цельсию
Здоровье и красота

Во время бега температура тела человека может подниматься до + 39 ... + 39 градусов по Цельсию и даже выше. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения. По данным пресс-службы, температура тела способна изменяться во время усиления фи...

Читать дальше

Какие продукты ни в коем случае нельзя замораживать

Какие продукты ни в коем случае нельзя замораживать
Здоровье и красота

Существует несколько довольно распространенных заблуждений на тему заморозки продуктов. Поэтому мы решили узнать, какие именно мы совершаем ошибки, когда храним еду подобным образом, и как это исправить.  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ "Нельзя есть картошку с мясо...

Читать дальше

Создана татуировка, которая может распознать рак

Создана татуировка, которая может распознать рак
Здоровье и красота

К татуировкам можно относиться по-разному. Кто-то считает их одной из форм современного искусства, а кто-то совершенно неприемлемым атрибутом самовыражения. Но ученые давно тестируют временные татуировки для выявления уровня сахара в крови, алкоголя ...

Читать дальше

Погода на сегодня: В Украине местами дожди, температура воздуха до +27

Погода на сегодня: В Украине местами дожди, температура воздуха до +27
Новости

В пятницу, 25 сентября, на большей части территории Украины ожидается сухая погода, только в Ивано-Франковской и Закарпатской областях возможны дожди. Максимальная температура воздуха днем +27 градусов, передает Укргидрометцентр. Так, на западе стол...

Читать дальше