16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Апостол Андрей Первозванный: все, что нужно знать о святом

День святого апостола Андрея Первозванного отмечается 13 декабря.

Кто такой Андрей Первозванный?

Считается, что именно апостол Андрей был первым проповедником христианства. Но до этого Андрей был простым рыбаком, который интересовался религией. Так он и стал учеником Иоанна Крестителя.

В то время Иоанна Крестителя (Предтечу) считали Мессией, пришествие которого было описано в Библии, но сам Иоанн это отрицал. Андрей следовал за учителям и однажды, во время крещения в Иордане, увидел, как Иоанн указал на Иисуса.

Через какое-то время Иисус встретил Андрея и его брата у Галилейского озера и позвал их с собой. Поэтому апостола Андрея и назвали Первозванным - он был первым, кто последовал за Сыном Божьим.

Апостол Андрей был рядом с Иисусом всю его земную жизнь. А после Пятижесятницы он и другие апостолы разделили между собой страны, в которых будут проповедовать христианскую веру. Историки склонны думать, что Андрей проповедовал на части Украины и в Крыму, на Кубани и Кавказе.

Погиб Андрей за свою веру - его распяли на кресте в форме буквы Х.

День Андрея в декабре

В этот праздник наши предки обращали внимание на погоду и верили, что смогут спрогнозировать зиму.

Например, если 13 декабря идет снег, то зима будет затяжной и холодной. А яркое солнце было признаком богатого урожая в новом году.

Молитва Андрея Первозванного

В ночь на Андрея принято читать молитву на замужество. 

О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастие мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим и чтобы исполняла во всем волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе Одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани меня от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают меня. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Поелику же закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи мя, Отче Святый, к сему освященному Тобою званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: не добро быти человеку одному, и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множитися и населяти землю. Услышь смиренную молитву мою, из глубины девичьего сердца Тебе возсылаемую; дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и согласии прославляли Тебя, милосерднаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

07.12.2020

Похожие записи

Стали известны результаты ДНК-теста на отцовство Андрея Губина

Стали известны результаты ДНК-теста на отцовство Андрея Губина
Мода и стиль жизни

Результаты теста, призванные ответить на вопрос, является ли 21-летний Максим Кваснюк внебрачным сыном Губина, были озвучены в эфире программы "Секрет на миллион" с Лерой Кудрявцевой на НТВ, – сообщает Topnews. В очередном выпуске программы "Секрет ...

Читать дальше

Андрей Воробей: "Если "Шахтер" будет думать о ничьей – проиграет"

Андрей Воробей:
Спорт

В среду "Шахтер" в шестом туре Лиги чемпионов дома сыграет с "Манчестер Сити". Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов "горнякам" нужно не проиграть не мотивированному сопернику. В предыдущих похожих случаях "Шахтер" всегда решал эту проблему, впервые –...

Читать дальше

Санта Димопулос побывала на свадьбе экс-возлюбленного Андрея Джеджулы

Санта Димопулос побывала на свадьбе экс-возлюбленного Андрея Джеджулы
Мода и стиль жизни

13 октября шоумен и ведущий Андрей Джеджула и его возлюбленная Юлия Леус обвенчались в столичном храме. В субботу пара пригласила родственников и близких друзей в ресторан под Киевом, чтобы отметить важное событие. Среди гостей на празднике – бывша...

Читать дальше

Андрей Ярмоленко просидел в запасе во время дерби двух "Боруссий"

Андрей Ярмоленко просидел в запасе во время дерби двух
Спорт

Дортмундская "Боруссия" одержала крупную победу над "Боруссией" из Менхенгладбаха в матче шестого тура чемпионата Германии. Встреча в Дортмунде в субботу завершилась со счетом 6:1 в пользу хозяев, у которых хет-триком отметился Пьер-Эмерик Обамеянг ...

Читать дальше