19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Компьютерная мышь: есть ли альтернатива популярным периферийным аксессуарам?

Несомненно, компьютерная мышь является самым узнаваемым периферийным аксессуаром вычислительной техники.

И хотя многие производители пытаются создать им альтернативу, все же «грызуны» по-прежнему не знают себе равных в практичности и удобстве использования. Примерно на 70% успех работы за компьютером способны обеспечить клавиатура и мышь. Единицы отдадут предпочтение использованию тачпада вместо периферийного аксессуара. При этом, совершенствование манипуляторов происходит постоянно и выбор подходящего устройства превращается в занимательный процесс, который, однако, не отличается сложностью. Ведь достаточно в поисковой строке набрать купить мышку днепр и система предложит модели на любой вкус.

Как выбрать компьютерную мышь: значимые критерии


Последовательность в выборе компьютерного манипулятора разрешит подобрать аксессуар, которым удобно будет пользоваться. Для этого достаточно отталкиваться от значимых критериев. К таковым можно отнести сразу несколько параметров.

Маленькая или большая


В этом аспекте основное – удобство использования. Достаточно для этого подержать мышь в руке. Также целесообразно обращать внимание на обозначенные на упаковке характеристики: «для ноутбука», «миниатюрная» или другие, они означают, что размер аксессуара является компактным.

Маленькая мышь отлично подойдет людям с небольшими ладонями. Также компактный манипулятор удобнее брать в дорогу вместе с ноутбуком, когда часто приходится работать на небольших столиках, подставках или даже книге.

Принципиальным моментом следует назвать правильный выбор мыши, иначе может развиться «туннельный синдром» вследствие чрезмерного сдавливания нерва кисти. Рука на мышке должна располагаться естественно, изгиб быть минимальным. Конец среднего и безымянного пальца должен быть на уровне края манипулятора.

Если вопрос размера удастся решить, понадобится уделить внимание наличию или отсутствию хвоста в мыши. Проще говоря, проводной или беспроводной она должна быть.

Нужен ли провод?


Лучшим решением для ноутбуков, с которыми не редко приходится работать в непредсказуемых условиях, станет мышь без проводов. Что касается стационарного компьютера, то здесь можно ограничиться моделью с проводом, ведь в этом случае не понадобится беспокоиться, что она разрядится в неподходящий момент.

Определившись с этим параметром, можно переходить к ознакомлению с критерием внутренней начинки, а именно, лазерным или оптическим должен быть аксессуар.

Лазерная или оптическая?


Сенсором для оптической мыши выступает светодиод, тогда как в альтернативных моделях это лазер. Различие между видами существенное: если оптическое устройство требует относительно ровной поверхности, то лазерный манипулятор может работать даже в условиях неровной поверхности и также отличается большим разрешением сенсора.

Выбирая мышь для работы преимущественно с Word и браузером, можно ориентироваться на эти основные параметры. Более прогрессивные цели потребуют разобраться в вопросе выбора подходящего манипулятора лучше.

20.12.2017

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше