18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Классификация бриллиантов

Огранённые алмазы, называемые бриллиантами, стали впервые широко использоваться в Индии в IV- III веках до нашей эры в качестве мощного амулета, отпугивающего нечистую силу. В индийской мифологии всякой нечисти было так много, что потребовалось совсем немного времени, чтобы обычные амулеты превратились в малодоступный предмет роскоши. Живущие неподалёку от индийцев практичные китайцы отпугивали злых духов с помощью нефрита, а алмазы вплоть до XIX использовали исключительно для заточки кухонных ножей. Первая английская торговая фактория в Индии была основана в 1613 году на западе страны в г. Сурат (штат Гуджарат), который в древности носил название Сурьяпур («город Солнца») и был главным центром обработки алмазов. Англичане быстро прониклись борьбой с нечистой силой индийскими методами и распространили их на европейском континенте. Особенно хорошо бриллианты в те времена действовали против дизентерии, пищевых отравлений и сглаза. Доблестные голландские лазутчики еврейского происхождения смогли проникнуть в индийские мастерские и выведать столетиями охраняемые секреты обработки самого твёрдого материала на земле. Вскоре голландские ювелиры медленно, но уверенно практически полностью монополизировали торговлю бриллиантами в Европе.

Особый расцвет торговли бриллиантами начался после открытия алмазных месторождений в Бразилии и Южной Африке. Основанная в 1888 году в ЮАР компания De Beers сумела подписать договорённости с банком Ротшильда и рядом других английский банков об эксклюзивных поставках алмазов. Был создан Лондонский Синдикат, который быстро задушил более мелких конкурентов, а компания De Beers стала контролировать 95% мирового производства алмазов. Банки Ротшильда занялись усиленным кредитованием высокопоставленных особ, желающих приобрести у них драгоценные камни, теперь уже не только способствовавшие улучшению пищеварения, но и обещавшие получение власти над миром. Впрочем, вместо власти над миром многих ожидала надёжная кредитная петля на шее. Умело проведённая пиар-компания сделала практически все государства Европы должниками крупных банкирских домов. Из дореволюционной полуголодной России в огромных количествах вывозились хлеб и другие продукты питания для оплаты процентов по предоставленным кредитам на покупку бриллиантов. Таким же образом несколько столетий назад были разорены богатейшие государства на американском континенте – ушлые выходцы с солнечной Испании успешно впаривали по заоблачным ценам наивным аборигенам копеечные стеклянные бусы как необычайную ценность и, конечно же, как сильный амулет против всякой бяки.

Для подавления возможных конкурентов и упрощения бухгалтерской отчётности Лондонский синдикат разработал свою классификацию бриллиантов, которая вскоре стала общемировой. В основе этой классификации лежат 4 С:
Color (цвет), Clarity (чистота), Carat (вес в каратах) и Cut (огранка).
По цвету (Color) бриллианты делятся на 9 групп:

В США бриллианты делятся на группы по цвету согласно цветовой шкале GIA от бесцветного до жёлтого, при этом каждый бриллиант сравнивается с эталоном определённой градации, которые обозначаются буквами от D до Z.

Чистота бриллиантов (Clarity) определяется природой и количеством дефектов, их расположением и размером. Дефекты рассматривают при десятикратном увеличении. Чем меньше будет обнаружено изъянов, тем более чистым считается бриллиант. Для определения чистоты используется 12 градаций:

Вес бриллиантов (Carat) имеет главное значение при определении рыночной стоимости небольших камней. На стоимость крупных камней больше влияет цвет и чистота. Масса бриллиантов измеряется с точностью до 0,01 карата, а 1 карат равен 0,02 г. Вес в 1 карат является базовым для расчёта стоимости камня.

Огранка бриллианта (Cut) собственно и делает алмаз бриллиантом. До конца XV века в Европе были распространены восьмиугольные кристаллы с большой плоской поверхностью. Следующим этапом был бриллиант с 18 гранями. Около 1650 года появилась «огранка Мазарини» с 34 гранями. В конце XVII веке первым европейским ювелиром, изготовившим бриллиант с 58 гранями, был итальянец Виченцо Перуцци (итал. Vicenzio Peruzzi). В настоящее время существуют технологии получения бриллиантов до 240 граней. Грани – многочисленные плоские поверхности – принято называть фацетами. Лицевая сторона бриллианта называется короной, а самая широкая грань на ней –площадкой. Для каждого камня идеально подходит только своя огранка, которая даст максимальное сверкание бриллианта. Неправильно выбранная форма огранки, выражаясь языком ювелиров, может легко «убить» камень.

29.05.2017

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше