20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Как сэкономить на бензине?

Цены на бензин и не только постоянно растут. Доходы большинства населения нашей страны не успевает за ростом стоимости жизни. Возникает вопрос, на чем сэкономить. Одной из существенных статей расхода в домашнем бюджете являются расходы на бензин для своего автомобиля.

Как сэкономить на бензине? У каждого водителя будут свои ответы на этот вопрос, потому, что у каждого водителя свои понятия для чего ему нужен автомобиль: либо экономить время, либо экономить бензин. Это два противоположных мнения. Как известно, истина всегда посередине. Можно экономить и время, и бензин.

Многое зависит от вашего темперамента, соответственно, и стиля езды. Если вы предпочитаетеагрессивный стиль езды, то вероятно вас совсем не волнует вопрос об экономии топлива. А может, вы даже не задумываетесь о том, что такой стиль вождения ведет к повышенному расходу топлива.

Если хотите придерживаться золотой серединки, то ездите плавно без резких движений и не нужных ускорений. Держите дистанцию и будете реже тормозить, то есть гасить совсем не нужное ускорение, на которое вы потратили изрядную дозу топлива. Конечно, если у вас иголка в сидении, вам трудно будет отвыкнуть от агрессивной манеры езды. Спокойная манера вождения более не только более экономичная, но и более безопасная.

Если вы увидели издалека красный сигнал светофора, заранее сбавьте скорость, лучше тише ехать, чем стоять на светофоре. Если вы считаете, что на светофоре лучше заглушить двигатель, уверяю вас, вы будете не правы. Когда вы будете его заводить вновь, чтобы продолжить движение, потратите бензина больше, чем израсходовали бы на холостом ходу за это же время. Каждый пуск двигателя – это повышенный износ его деталей, повышенный износ автоматических коробок передач.

Правда, в большом городе с интенсивным движением, спокойная манера езды без резких ускорений, затруднительна, особенно при выезде со второстепенной дороги на главную, или при перестроении с одной полосы на другую. Все равно, в потоке старайтесь двигаться по возможности плавно.

При движении по загородному шоссе лучший способ экономить бензин – это ездить по правилам. Не разгоняйтесь больше 90 – 100 км/час и доведете расход топлива до паспортных значений для вашей машины, если ваша машина исправна. Проверено на практике.

При длительной остановке (более 10 – 15 мин), заглушите двигатель. На холостых оборотах двигатель потребляет на 10 – 15% топлива больше.

Чрезмерные прогревы автомобиля тоже ведут к высокому расходу бензина. Для современных автомобилей достаточно прогреть двигатель до устойчивых оборотов ниже 1000. А вот старые модели двигателей надо прогревать до тех пор, пока стрелка термометра не сдвинется с места.

Заправляйтесь только качественным бензином, на проверенных заправках. Если вы заправите свой автомобиль бензином с более высоким октановым числом, чем указанным в инструкции по эксплуатации, то в деньгах все равно не выиграете.

Не перегружайте свой автомобиль выше нормы. Это тоже влияет на увеличение расхода топлива.

На расход топлива влияет и давление в шинах. Если оно ниже нормы, то расход топлива будет выше.

Я уж не говорю, что автомобиль должен быть исправным.

Я надеюсь, что эти советы помогут сэкономить топливо. Мною перечислены далеко не все методы экономии топлива. Если у вас, уважаемый читатель, есть что добавить из личного опыта, пишите в комментариях.

08.04.2017

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше