26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Нацбанке допустили прекращение программы МВФ

Отсутствие транша МВФ до конца второго квартала 2018 года будет свидетельствовать о том, что текущая программа кредитования может уже не возобновиться.

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб сообщил в интервью агентству Украинские новости 19 января, что если Киев не получит очередной транш от Международного валютного фонда до июля 2018 года, то программа помощи Украине, скорее всего, будет прервана.

Напомним, в НБУ прогнозировали получение двух траншей от МВФ в первом и третьем квартале 2018 года на общую сумму 3,5 миллиарда долларов.
 
Отмечается, что из-за замедления проведения реформ транш, скорее всего, будет перенесен на второй квартал.
 
По мнению Сологуба, отсутствие решения по траншу МВФ до конца второго квартала 2018 года будет свидетельствовать о том, что текущая программа кредитования с высокой вероятностью уже не возобновится.
 
"Если теоретически украинское правительство за два месяца до выборов захочет принять кучу непопулярных реформ, то оно деньги получит. Но вопрос в том, что вероятность этого низкая", − подчеркнул замглавы НБУ.

Отметим, речь идет о программе кредитования с использованием механизма расширенного финансирования EFF, общим объемом около 16,75 миллиарда долларов. Из этой суммы Киев получил только 8,7 миллиарда долларов четырьмя траншами, последний из которых был направлен в апреле 2017 года.

Для продолжения программы МВФ настаивает на создании антикоррупционного суда, доработке принятой пенсионной реформы, проведении земельной реформы и повышении цены на газ.

В то же время, как считает Сологуб, МВФ может продолжать помогать Украине с помощью новой программы, которая не будет являться кризисной и не будет так жестко привязана к реформам.

Ранее в НБУ заявили, что прекращение программы Международного валютного фонда является ключевым макроэкономическим риском для Украины.

28.07.2018

Похожие записи

Киев получит от МВФ два транша в 2019 году

Киев получит от МВФ два транша в 2019 году
Деньги

Программа кредитования предусматривает выделение трех траншей, в том числе двух на общую сумму $2,6 млрд - до конца 2019 года. Новая 14-месячная программа кредитования Международного валютного фонда для Украины stand by предусматрива...

Читать дальше

В Нацбанке рассказали о новой программе МВФ

В Нацбанке рассказали о новой программе МВФ
Деньги

В рамкой новой программы, старт которой ожидается в этомм году, Украина может получить 5-10 миллиардов долларов. Национальный банк ожидает получение Украиной транша МВФ в два миллиарда долларов в рамках новой программы до конца текущ...

Читать дальше

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года – Омелян

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года – Омелян
Авто

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года. Об этом в парламенте сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. "Местные власти получат полную ответственность за местные дороги. ... Каждая область сможет самостоятельно реша...

Читать дальше

Налоги на автомобили в Украине снизят: что будет с ценами на машины в 2018 году

Налоги на автомобили в Украине снизят: что будет с ценами на машины в 2018 году
Авто

В Украине снизили ставку пошлины на машины из Европейского Союза. Ранее парламент полностью освободил от налогов электромобили. Сайт "Сегодня" узнал, как изменятся цены на автомобили с Нового года. Уменьшение пошлины на ввоз автомобилей – много или ...

Читать дальше