16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года – Омелян

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года. Об этом в парламенте сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Местные власти получат полную ответственность за местные дороги. ... Каждая область сможет самостоятельно решать, в каком объеме и на какие дороги выделять деньги", – сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил, что в Украине началось масштабное строительство дорог. "Дорожный фонд предусмотрен как дополнительный инструмент финансирования. ... В следующем году будет примерно 42 млрд долл. на дороги", – сказал он.

Напомним, Верховная Рада 17 ноября 2016 года приняла законы о создании Государственного дорожного фонда Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал данные законы 8 декабря 2016 года.

По словам президента, чрезвычайно важным является прозрачность дорожного строительства с максимальной эффективностью использования "каждой копейки средств налогоплательщиков", с максимальным привлечением украинских производителей и максимальным качеством. Он выразил уверенность, что подписанный закон будет этому способствовать.

Предполагается, что средства Государственного дорожного фонда будут направлены, в частности, на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог общего пользования государственного значения.

Также из дорожного фонда будут выделяться субвенции из госбюджета местным бюджетам на финансирование дорожных работ на дорогах местного значения.

03.10.2020

Похожие записи

Первая пошла: Хмельницкая область на 100% освоила средства Дорожного фонда

Первая пошла: Хмельницкая область на 100% освоила средства Дорожного фонда
Авто

Министерство инфраструктуры опубликовало обновленную инфографику освоения средств Дорожного фонда, предназначенных на ремонт дорог областного значения. Первой все 100% средств освоила Хмельницкая область. По данным на 31 сентября, успешно осваивают ...

Читать дальше

На капремонт дороги Киев-Харьков-Довжанский выделят 2 миллиарда – Омелян

На капремонт дороги Киев-Харьков-Довжанский выделят 2 миллиарда – Омелян
Авто

На капитальный ремонт автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский будет выделено в 2018 году 2 миллиарда гривень. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на главу ведомства Владимира Омеляна. "По инициативе...

Читать дальше

Объемы ремонта дорог выросли на 12% - Укравтодор

Объемы ремонта дорог выросли на 12% - Укравтодор
Деньги

В прошлом году отремонтировали 1562 километра дорог. На это потратили 22,6 миллиарда гривен. В 2018 году объем отремонтированных дорог вырос на 11,6% до 1 562 км. Об этом говорится в сообщении на сайте Укравтодора. "В 2018 году за...

Читать дальше

"Укравтодор" хотел потратить 18 миллионов на дороги в ОРЛО, – ЦПК

Новости

Луганский автодор выделил на ремонт дорог на оккупированной части области почти 18 миллионов гривень, но вмешательство активистов заставило службу передумать. Об этом сообщает общественная организация "Центр противодействия коррупции". В Центре рас...

Читать дальше