28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Руководство НБУ отправилось на собрание МВФ

Украинская делегация проведет переговоры с руководством МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Минфина США.

Глава Национального банка Яков Смолий отправился в Вашингтон во главе официальной делегации Украины на ежегодном весеннем собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в среду, 18 апреля.

В состав делегации также вошли замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Александр Данилюк, его заместитель Юрий Буца, первый замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов и замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

Ожидается, что украинская делегация встретится с руководством МВФ, ВБ, Европейского банка реконструкции и развития, Минфина США.

Также Яков Смолий также планирует встречи с главами центробанков Китая, Литвы, Швеции, и руководителем Агентства США по международному развитию (USAID), а также представителями Федерального резервного банка Нью-Йорка, Сiti bank и Сredit Agricole.

"Официальная программа мероприятий весеннего собрания МВФ предусматривает обсуждение широкого круга тем от цифровой экономики, Big Data и финансовой инклюзии до раннего выявления банковских кризисов, отслеживания международных потоков капитала и гибкого инфляционного таргетирования. В повестке дня также будут мировые макрофинансовые перспективы на ближайшие годы", – заявили в НБУ.

Напомним, НБУ ожидает от МВФ $2 млрд в 2018 году, что позволит увеличить международные резервы. Также регулятор ожидает средства от ЕС и Всемирного банка.

Министр финансов Александр Данилюк считает, что Украина может получить транш от МВФ в мае-июне этого года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

21.04.2018

Похожие записи

Украина ожидает новый транш МВФ в июне - Данилюк

Украина ожидает новый транш МВФ в июне - Данилюк
Деньги

Правительство сейчас делает все для того, чтобы Украина получила транш в размере 1,9 млрд долларов уже в июне, заверил глава Минфина. Украина делает все необходимое для получения очередного транша Международного валютного фонда (МВФ)...

Читать дальше

Нацбанк заявил о проблемах у ВТБ-Банка

Нацбанк заявил о проблемах у ВТБ-Банка
Деньги

так как доля указанного финучреждения составляет всего 0,6% чистых активов платежеспособных банков страны. Проблема с ликвидностью в ВТБ Банке, принадлежащем российскому государственному Внешторгбанку, не влияет на стабильность банк...

Читать дальше

Одолжить нужно еще $4 млрд - министр финансов

Одолжить нужно еще $4 млрд - министр финансов
Деньги

В госбюджете на нынешний год на погашение долгов заложено 418 миллиардов гривен. В текущем году Украине необходимо одолжить около 4 миллиардов долларов, чтобы погасить предыдущие кредиты. Об этом сказала министр финансов Ок...

Читать дальше

Смолий: Нардепы хотят сорвать сотрудничество с МВФ

Деньги

Для Якова Смолия стало настоящим вызовом сохранить независимость центрального банка Украины. Руководство Нацилнального банка уже год находится под политическим давлением. Об этом сообщил в ходе онлайн-встречи правления Нацбанка с биз...

Читать дальше