20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Порошенко отверг компенсации аграриям за вагоны

Президент просит парламент исключить из закона пункты о частичных компенсациях сельхозпроизводителям стоимости вагонов для перевозки зерна.

Президент Петр Порошенко вернул в Верховную Раду с предложениями закон о государственной поддержке сельхозпроизводителей. Об этом в пятницу, 27 июля, сообщается на сайте главы государства.

Сообщается, что в Раду с предложениями президента вернули закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма "единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины", принятый 5 июля 2018 года. В частности, отмечается, что отдельные положения не могут быть поддержаны.

Глава государства напомнил, что Бюджетным кодексом Украины установлено, что в 2017 - 2021 годах ежегодный объем средств Госбюджета Украины, направляемых на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, составляет не менее 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве. В то же время 20% такой поддержки используется сельскохозяйственными товаропроизводителями на приобретение у отечественных производителей сельскохозяйственной техники и оборудования (2017 - 10%, 2018 - 15%). В Государственном бюджете Украины на 2018 год по программе Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 945 млн грн.

Так, закон вносит изменения, согласно которым специальные вагоны для перевозки зерна отнесены к технике и оборудованию, на приобретение которых сельхозпроизводителям предоставляется государственная поддержка. По словам Порошенко, большинство производителей - фермерские хозяйства (75%), а объем производства продукции растениеводства (11,2%) не является таким, который объективно требует приобретения большинством из них специальных вагонов для перевозки зерна. Учитывая стоимость вагонов и затраты на их эксплуатацию, претендовать на такую ​​государственную поддержку смогут преимущественно крупные сельскохозяйственные предприятия. Поэтому президент предложил исключить соответствующие пункты.

Ранее Порошенко наложил вето на законопроект, касающийся сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза древесины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

27.07.2018

Похожие записи

Погранслужбе Украины 100 лет: Порошенко и Турчинов поздравил работников с юбилеем ведомства

Погранслужбе Украины 100 лет: Порошенко и Турчинов поздравил работников с юбилеем ведомства
Новости

Глава государства Петр Порошенко поздравил работников Государственной пограничной службы Украины с профессиональным праздником – Днем пограничника, который отныне празднуется 30 апреля. "Убежден, что, приумножая славу предыдущих поколений, современн...

Читать дальше

Боксер Ломаченко признан лучшим в мире, его поздравил президент Украины

Боксер Ломаченко признан лучшим в мире, его поздравил президент Украины
Спорт

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинского боксера второго полулегкого веса Василия Ломаченко с завоевание звания "Лучший боксер года" по версии авторитетного портала бокса Fightnews. Чемпион WBO опередил в этой номинации таких боксеров,...

Читать дальше

"Укрзализныця" собралась построить 3600 вагонов

Авто

"Укрзализныця" (УЗ) с начала 2018 года пополнила парк новых грузовых вагонов 1750 единиц, в том числе 1300 вагонов построены на заводах УЗ. Об этом сообщил и.о. главы "Укрзализныци Евгений Кравцов. Кроме того, УЗ планирует своими силами построить 36...

Читать дальше

Украина установила лимит на экспорт зерна

Деньги

Экспорт в 17,5 млн тонн пшеницы сохранит внутреннюю продовольственную безопасность и экспортные возможности, полагают в Минэкономторге.   Компании-экспортеры в 2020-2021 маркетинговом году (начался с 1 июля) смогут поставить за рубе...

Читать дальше