29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Что потеряет Украина. Перспективы газовой войныСюжет

Шансы на заключение нового контракта между Нафтогазом и Газпромом высокие. Но стороны не хотят уступать друг другу.

Украина и Россия достигли предварительных договоренностей по новому контракту о транзите российского газа через украинскую территорию, но конечного варианта нет и переговоры продолжаются, заявил исполнительный директор компании Нафтогаз Юрий Витренко.

После нормандского саммита, на котором также обсуждался вопрос транзита, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил о возможности новой газовой войны, если Нафтогаз и Газпром не заключат соглашение. Стороны спорят о сроках нового договора и о судебных исках. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Газовая война: что потеряют Украина, Россия и ЕС

Киев и Москва не могут договориться по двум основным газовым вопросам. Первый - это сроки действия нового договора и объемы поставок.

Россия хочет заключить контракт только на год, поскольку в первой половине 2020 года планирует запустит газопровод Северный поток-2, который будет поставлять газ в ЕС в обход Украины.

Украину не устраивает такой варинт и предлагает заключить долгосрочный договор - около десяти лет.

Второй камень преткновения - это иски Нафтогаза к Газпрому в Стокгольмском арбитраже. Подробно о камнях преткновения в материале Ультиматум по транзиту: Украина и РФ спорят о газе.

10 декабря премьер-министр Украины заявил, что на нормандском саммите украинская сторона добилась своей задачи и сумела вывести вопрос о транзите российского газа за пределы дискуссии о ситуации в Донбассе.

Он также отметил, что дальнейшие переговоры с Россией могут оказаться непростыми.

"Не договорились о контракте, но это и не должно было случиться в Париже. Украина будет договариваться по газу дальше, возможно - непросто, возможно - с "газовой войной", - написал Гончарук на своей странице в Facebook.

Премьер заверил, что Украина полностью готова к такому конфликту - украинские хранилища газа заполнены, а позиция Киева опирается на решение Стокгольмского арбитража и получила поддержку Евросоюза, тогда как СП-2 еще не достроен.

"Нам нужен долгосрочный контракт. Долг мы не подарим. Один из вариантов, который рассматривается, - можем принять долг газом", - отметил Гончарук, назвав саммит в Париже "однозначным дипломатическим успехом" президента Украины Владимира Зеленского.

Накануне сам Зеленский говорил о готовности пойти на компромисс по решению арбитража и взять долг газом и отметил, что новый контракт на транзит газа будет подписан более чем на год.

12 декабря украинский президент выразил уверенность, что до конца текущего года Киев и Москва подпишут соглашение о транзите газа.

"Я вижу, что все [стороны] настроены подписать договор. То есть сейчас главный вопрос в сроках этого контракта", - сказал Зеленский отметив, что Украине "очень нужен" новый контракт.

Однако, как сказал председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев, у Газпрома еще есть "несколько нестандартных "козырей" и победу Украины в газовом споре праздновать рано.

Ранее исполнительный директор Нафтогаза говорил, что Украина "не может и не будет перекрывать вентили, прекращая поток газа" в Европу.

13 декабря Витренко сообщил журналистам о предварительных договоренностях с российской стороной.

"Идет продолжение обсуждения на разных уровнях. Мы продолжаем обсуждать конкретику. Есть предварительные договоренности, и мы продолжаем их обсуждать. Конечного варианта нет", - уточнил он, отвечая на вопрос, есть ли договоренность о подписании контракта по транзиту газа.

Как отмечает авторитетная российская газета Коммерсант экономисты говорят о высоких шансах заключения контракта.

"Не исключено, что стороны подпишут новый договор, как это часто бывает, прямо перед боем курантов", - говорится в статье.

Газовая война между Украиной и Россией произошла в 2009 году и продлилась 20 дней. Газпрому она обошлась в три миллиарда долларов, Нафтогазу, по некоторым данным, около 740 миллионов долларов.

Однако в этот раз не только у Украины, но и в европейских хранилищах есть достаточно газа, чтобы пережеть конфликт на всю зиму, даже самую холодную. К таким выводам пришли ученые из Института по изучению экономики энергетики при Кельнском университете, пишет DW.

Они проанализировали возможные последствия для европейских потребителей прекращения украинского транзита.

"Ни в одной из стран ЕС энергетическая безопасность не окажется под угрозой, причем во всех рассмотренных сценариях", - заявил руководитель авторского коллектива Зимон Шульте.

Он указал на новые трубопроводы на территории ЕС, на новые терминалы по приему сжиженного природного газа, а также на сданный в эксплуатацию в 2011-2012 годах газопровод Северный поток-1.

Однако страны Юго-Восточной Европы, указал ученый, пока недостаточно интегрированы в европейскую газораспределительную систему. Поэтому здесь рост цен на топливо окажется существенным. К примеру, в Греции газ может подорожать на 45 процентов, а в случае сильных морозов - на 56 процентов.

Немецкие ученые также подсчитали потери Украины и России. Украина за три месяца недополучит 500 миллионов евро, Газпром - 3,4 миллиарда евро.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

17.12.2019

Похожие записи

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа
Деньги

На переговорах в Берлине, которые состоятся завтра, Киев предложит заключить контракт по европейским правилам. Во вторник, 17 июля, в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры при участии Украины, России и Еврокомиссии. Ка...

Читать дальше

Коболев ответил Москве на условия по транзиту газа

Коболев ответил Москве на условия по транзиту газа
Деньги

В Нафтогазе прокомментировали ситуацию вокруг сохранения транзита российского газа по территории Украины. НАК Нафтогаз должен сохранить возможность судиться с Газпромом, если российский монополист не будет придерживаться обещаний по ...

Читать дальше

Украина может возобновить поставки газа из РФ

Украина может возобновить поставки газа из РФ
Деньги

Потенциальные прямые поставки газа из России могут быть только по цене, привязанной к европейскому индикатору. Украина может вернуться к прямым поставкам газа из России. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды ...

Читать дальше

СМИ назвали сумму газового контракта Украины с РФ

СМИ назвали сумму газового контракта Украины с РФ
Деньги

Тариф на транзит российского газа в новом контракте увеличен почти на 2%, узнали СМИ. type="text">За пять лет транзита российского газа Украина получит не менее 7,3 миллиарда долларов, пишет РБК со ссылкой на проект договора,...

Читать дальше