25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа

На переговорах в Берлине, которые состоятся завтра, Киев предложит заключить контракт по европейским правилам.

Во вторник, 17 июля, в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры при участии Украины, России и Еврокомиссии. Как сообщил в эфире радио Новое время главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, НАК планирует предложить Газпрому транзит газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам. 

"Мы едем с главным нашим предложением – это применить европейские правила по транзиту российского газа через территорию Украины. Мы будем настаивать, чтобы Газпром работал и в Украине по тем же правилам, по которым Газпром работает и в Европе", - сказал Витренко.

Он уточнил, требование касается тарифов на транзит газа, бронирования мощностей, и обмена данными. "Вот все-все-все, как в Европе, так и у нас", - добавил он.

Такой подход, как заявил Витренко, позволит снять дискуссии о том, что предложения украинской стороны якобы являются необоснованными.

Украинскую сторону на переговорах будут представлять министр иностранных дел Павел Климкин и председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев. Российскую делегацию возглавят министр энергетики РФ Александр Новак и представители Газпрома.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович ранее заявлял, что переговоры должны быть сфокусированы на установлении сроков нового соглашения и основных параметров транзита.

Среди этих параметров - минимальный годовой объем транзита, уровень тарифа и возможные гарантии, тогда как другие детали должны отработать между собой непосредственно компании.

Еврокомиссия занимает позицию, что Украина должна оставаться важной транзитной страной после завершения 1 января 2020 контракта с Газпромом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

16.07.2018

Похожие записи

Нафтогаз озвучил позицию на переговорах по газу

Нафтогаз озвучил позицию на переговорах по газу
Деньги

Украинская сторона будет настаивать на условиях контракта на транзит газа, предложенных Еврокомиссией. Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в среду, 11 сентября, озвучил позицию компании по предстоящим газовым переговорам,...

Читать дальше

Нафтогаз пожаловался Еврокомиссии на Газпром

Нафтогаз пожаловался Еврокомиссии на Газпром
Деньги

Украинская компания подала жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия Газпрома из-за Северного потока-2. Нафтогаз Украины подал жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия российского Газпрома. Об этом в понедельник, 6...

Читать дальше

Газпром сократил транзит газа через Украину

Газпром сократил транзит газа через Украину
Деньги

Транзит российского газа через территорию Украину в Европу упал на четверть по сравнению с предыдущим месяцем. Газпром в феврале сократил транзит газа через Украину в Европу до 2,906 млрд кубометров с 3,926 млрд кубометров в феврале ...

Читать дальше

Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газпром увеличил транзит газа через Украину
Деньги

На протяжении десяти дней августа среднесуточный показатель транзита по всем направлениям через Украину снижался до 237,7 млн куб. м. Российский Газпром 19 августа увеличил заявку на транзит природного газа через Украину по ужгородск...

Читать дальше