26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

СМИ назвали сумму газового контракта Украины с РФ

Тариф на транзит российского газа в новом контракте увеличен почти на 2%, узнали СМИ.

type="text">

За пять лет транзита российского газа Украина получит не менее 7,3 миллиарда долларов, пишет РБК со ссылкой на проект договора, заключенного между Нафтогазом и Газпромом.
 
 
По данным издания, с 1 января транзит российского газа через Украину в Европу подорожал на 1,9%. Таким образом при транзите 225 миллиардов кубических метров Нафтогаз сможет заработать не менее 7,13 миллиардов долларов.

type="text">
position="desktop" data-type="banner">

Источник, близкий к Газпрому, отметил, что в новом контракте итоговый тариф на прокачку газа через Украину вырос, но снизились объемы. Так, в 2019-м Газпром прокачал через территорию Украины около 90 млрд куб. м, то есть почти в 1,5 раза больше текущего плана.

Кроме того, если российская компания решит нарастить поставки в Европу через Украину, то компании придется бронировать дополнительные мощности в украинской ГТС. Для этого в договоре установлены повышающие коэффициенты за транзит: бронирование дополнительных мощностей на квартал будет стоить в 1,1 раза дороже обычной ставки, на месяц - в 1,2 раза, на сутки - в 1,45 раза. Максимальный рост ставки может доходить до 45%.

Если у сторон возникнут споры, то эти вопросы будут решаться в Международной торговой палате в Цюрихе, однако контракт регулируется шведским материальным правом.

Ранее сообщалось, что с начала действия нового транзитного контракта с 1 января Россия прокачала через украинскую ГТС 2 млрд кубометров газа, заплатив за транспортировку вдвое большего объема.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

31.01.2020

Похожие записи

Газпром сократил транзит газа через Украину

Газпром сократил транзит газа через Украину
Деньги

Транзит российского газа через территорию Украину в Европу упал на четверть по сравнению с предыдущим месяцем. Газпром в феврале сократил транзит газа через Украину в Европу до 2,906 млрд кубометров с 3,926 млрд кубометров в феврале ...

Читать дальше

Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газпром увеличил транзит газа через Украину
Деньги

На протяжении десяти дней августа среднесуточный показатель транзита по всем направлениям через Украину снижался до 237,7 млн куб. м. Российский Газпром 19 августа увеличил заявку на транзит природного газа через Украину по ужгородск...

Читать дальше

Транзит газа через Украину упал на треть за месяц

Транзит газа через Украину упал на треть за месяц
Деньги

По сравнению с декабрем транзит российского газа резко снизился, но оказался намного больше, чем год назад. В январе транзит газа через Украину упал на 32% по сравнению с декабрем и составил 3,86 млрд куб. м. При этом это на 50% боль...

Читать дальше

РФ возобновила транзит газа в Европу через Польшу

РФ возобновила транзит газа в Европу через Польшу
Деньги

Транзит российского газа через Польшу был полностью остановлен накануне. Из-за этого цены на топливо в Европе упали на треть. type="text">Российский Газпром возобновил транзит газа через польский участок трубопровода Ямал-Европа, ...

Читать дальше