19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Зимняя резина на авто - с липучкой или шипами?

Выбор зимних шин, очень важен, особенно для наших украинских дорог. Кому не знакомы снежные наносы на дорогах, когда ловишь себя на мысли, что с завистью смотришь на проезжающий трактор и думаешь, а не подделать ли чего в своей ласточке.

Следует сразу сказать, что ни при каких обстоятельствах и экономии, недопустимо выезжать на зимнюю дорогу в летних шинах. Они начинают дубеть уже при минус 5 градусах и шины вместо того, чтобы держать сцепление с дорогой, просто плывут по ней, а вот при торможении машина превращается в санки. Не рискуйте жизнью и здоровьем своим и близких.

Определяемся с размером шин

Считается, что зимние шины следует покупать такого же размера и радиуса, которые были куплены на летний сезон. Но лучше, отдать предпочтение шине с меньшим размером, но в пределах допустимымх производителем.
Это объясняется тем, что летом имеет преимущество шина более широкая и низкопрофильная, для лучшей цепкости с дорожным покрытием. А в зимний период, наоборот, быстрая езда опасна и лучше приобрести шину с меньшим радиусом, что даёт более плавный ход и эффективнее выбираться из снежных заносов. Да и стоимость таких шин дешевле.

К примеру, летние шины у вас были R16, с шириной в 205 мм., а для зимней езды лучше купить R15 и шириной 195 мм.

Что купить: с липучкой или шипами

зимние шины

Здесь важно учитывать в какой местности вы живёте: городе или в пригородной и сельской местности. Дело в том, что если приходится, в основном ездить по городским расчищенным улицам, лучше брать шины с липучкой.

А вот во втором случае, лучше покупать именно с шипами, так как преобладающими будут снег, лёд и заносы на дорогах и шипы здесь будут справляться лучше всего.

Что может рассказать рисунок

  • Если он с симметричными сторонами, т. е. одна половинка шины похожа на вторую, такая шина хорошо проходит снежные и ледовые участки дороги, но эффективность их снижается на раскисшем в оттепель снегу.
  • Если имеет направленный рисунок протектора – отлично держит заснеженную, ледяную, а также и раскисшую дорогу. Но для скоростных поездок они не подходят. На таких шинах сбоку есть надпись ROTATION и направляющая стрелка для правильного монтажа шины.
  • В том случае, если рисунок расположен ассиметрично – эти шины, помимо вышеперечисленных качеств, неплохо отводят воду и не очень шумные. Единственный недостаток – дороговизна.

Какие шины лучше, выбирать вам, но не стоит забывать, что никакие, даже самые продвинутые шины не спасут от лихачества и необдуманного поведения на дороге.

29.08.2018

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше