19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Секрет долголетия скрывается в микрофлоре и кишечнике

Мы — это то, что мы едим. Во всяком случае, так говорит пословица. Ученые возражают: мы — это то, что едят бактерии, проживающие в наших кишечниках. Они же определяют, сколько нам жить. Отталкиваясь от этого, ученые Университета Макгилла накормили плодовых мушек разными пробиотиками и добавками, которые позволили продлить срок существования мушек на 60% и защитили их от хронических заболеваний, связанных со старением.


Исследование, опубликованное в Scientific Reports, стало еще одним из списка исследований, говорящих в пользу влияния бактерий кишечника на здоровье. В рацион плодовых мух ученые добавили синтетический биотик — добавку, сделанную из пробиотиков, обогащенную полифенолом.

Мушки, которых кормили синбиотиком, жили до 66 дней — на 26 дней больше тех, которые добавку не получали. Они также продемонстрировали снижение признаков старения, таких как понижение резистентности к инсулину, воспаление и окислительный стресс.

«Пробиотики радикально меняют структуру микрофлоры кишечника, не только в составе, но и в отношении того, как метаболизируются пищевые продукты, которые мы едим», говорит Сатья Пракаш, профессор биомедицинской инженерии медицинского факультета Университета Макгилла и старший автор исследования. «Это позволяет одной пробиотической формулировке одновременно оказывать влияние на несколько биохимических сигнальных путей и объясняет, почему единая формулировка, представленная в статье, оказывает такое влияние на множество различных маркеров».

Плодовая мушка имеет удивительное сходство с млекопитающими в 70% биохимических путей, что позволяет надеяться на то, что подобных результатов можно добиться и с людьми, добавляет Пракаш.

«Влияние на людей вряд ли будет столь драматичным, но наши результаты определенно свидетельствуют о том, что диета, включающая Трифалу вместе с этими пробиотиками, будет способствовать долгой и здоровой жизни».

Авторы также говорят, что эти результаты может объяснить «кишечно-мозговая ось», двунаправленная система связи между микроорганизмами, проживающими в желудочно-кишечном тракте, и мозгом. За последние несколько лет исследования показали, что желудочно-мозговая ось участвует в невропатологических изменениях и в ряде болезней, таких как нейродегенерация и даже депрессия. В ходе некоторых исследований даже удалось успешно спроектировать изменения микрофлоры, оказывающие массу положительных эффектов, как и формулировка, представленная в новом исследовании.

02.06.2018

Похожие записи

Ученые: польза пробиотиков сильно преувеличена

Ученые: польза пробиотиков сильно преувеличена
Здоровье и красота

В кишечнике каждого человека живут триллионы бактерий. Одни из них "хорошие", другие – "плохие". Пробиотики относят к разряду "хороших". Считается, что они улучшают пищеварение и помогают нейтрализовать опасные микроогранизмы. Между тем, недавние кли...

Читать дальше

Ученые нашли новый способ продлить жизнь

Ученые нашли новый способ продлить жизнь
Здоровье и красота

Ученые из Университета Маршалла установили, что специфический фермент, который называется натрий-калиевой аденозинтрифосфатазой, участвует в цикле генерации активных форм кислорода (АФК) и тесно связан с процессом старения. Как сообщает EurekAlert!, ...

Читать дальше

Сколько можно жить. Исследование ученыхСюжет

Сколько можно жить. Исследование ученыхСюжет
Наука

Люди никогда не смогут жить дольше 150 лет, утверждают ученые, разработавшие приложение для прогнозирования максимальной продолжительности жизни. Людей всегда интересовало, сколько можно прожить. Теперь для выяснения продолжительност...

Читать дальше

Ученые нашли возможную причину того, почему курение вызывает рак

Ученые нашли возможную причину того, почему курение вызывает рак
Здоровье и красота

Возможной причиной развития рака при длительном курении сигарет является то, что компоненты табачного дыма меняют работу белковой "упаковки" ДНК, что делает гены уязвимыми для накопления мутаций, говорится в статье, опубликованной в журнале Cancer Ce...

Читать дальше