19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Исследователи из США представили «альтернативу» теории относительности Эйнштейна

Два исследователя из Университета штата Северная Каролина создали теорию пространства-времени на основе современных математических построений, которая, по их словам, объясняет устройство мира лучше, чем теория относительности Энштейна.

Созданный ими математический аппарат они опубликовали в журнале Physics Essays.

Для описания взаимодействия материи, пространства и времени американские ученые ввели понятие «фрагмент энергии». По их представлению, это основная и неделимая структура, из которой состоит вся известная нам Вселенная — от субатомных частиц до звезд и галактик. 

Два профессора машиностроения (mechanical engineering) Ларри Сильверберг и Джеффри Айшен из NC State University рассуждают о том, что на нынешнем уровне в физике существует дихотомия волны и частицы. Последняя — элемент материи — существует в конкретной точке пространства. Тогда как волна существует везде, кроме точки, из которой была испущена. «Фрагменты энергии» объединяют эти две сущности. По мнению авторов статьи, энергия всегда «протекает» через области пространства и времени. Эти потоки нигде не начинаются и не заканчиваются, а также никогда не пересекаются.

Идея потоков, которые и получили название «фрагменты энергии», возникла при попытке создания способов математического описания бесконечно перетекающей энергии. В основу теории Сильверберга и Айшена легла наиболее эффективная математическая модель из найденных. Потоки в ней определяются простым уравнением A=-/r, где  — интенсивность, а r — функция расстояния. В качестве доказательства Джеффри и Ларри применили свои построения к двум наиболее известным подтверждениями теории Эйнштейна. Речь идет о вычислении аномальной прецессии перигелия Меркурия и гравитационном отклонении света. Полученные с учетом «фрагментов энергии» результаты совпали с таковыми в рамках теории относительности, цитирует статью Naked Science.

 

Если работа американских ученых привлечет достаточное внимание научного сообщества, возможно, возникнет дискуссия. В ходе нее станет понятно, насколько новая теория полезна для науки, не избыточна ли она либо не содержатся ли в ней фундаментальные недостатки.

Но фундаментально опровергнуть или хотя бы пошатнуть теорию относительности более чем за 100 лет с момента ее формирования так и не удалось. Наоборот, все новые открытия снова и снова ее подтверждают.

28.12.2020

Похожие записи

Киви - идеальный продукт для улучшения настроения и повышения уровня энергии

Киви - идеальный продукт для улучшения настроения и повышения уровня энергии
Здоровье и красота

Университет Отаго, передает Medical Express, установил, что при дефиците витамина С в рационе возможно улучшить самочувствие, просто съедая в день по два киви. И за 14 дней показатели придут в норму. В рамках исследования ученые сравнивали эффект, пр...

Читать дальше

На ЧАЭС заверили, что нет угрозы для неконтролируемых выбросов ядерной энергии

На ЧАЭС заверили, что нет угрозы для неконтролируемых выбросов ядерной энергии
Новости

Сейчас показания датчиков плотности потока нейтронов (ППН) во всех помещениях ЧАЭС имеют стабильные значения без тенденции к росту. Об этом сообщает Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС. Недавно в сети появилась информац...

Читать дальше

Мебель для кухонь: создание идеального пространства для готовки и общения

Мебель для кухонь: создание идеального пространства для готовки и общения
Недвижимость

Кухня – душа дома, место, где зарождаются вкусные блюда и волшебная атмосфера семейного уюта. Однако, чтобы создать идеальное пространство для готовки и общения, важно выбрать правильную мебель для кухни. В данной статье мы рассмотрим различные типы ...

Читать дальше

Сколько времени нужно мыть руки на самом деле

Сколько времени нужно мыть руки на самом деле
Здоровье и красота

Чтобы полностью избавиться от болезнетворных бактерий, человеку необходимо мыть руки в течение 20 секунд, – пишет сайт 24.tv.ua с ссылкой на Guardian. Такие данные предоставило Королевское фармацевтическое общество Великобритании. По словам специали...

Читать дальше