19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Без предвзятости. В Нью-Йорке приговоры выносит ИИСюжет

Эксперимент по использованию искусственного интеллекта в судебной системе был остановлен на полгода из-за пандемии коронавируса, но теперь вновь начинает работу.

В Нью-Йорке возобновили работу пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в судебной системе - алгоритм рекомендует меру пресечения. Власти надеются на сокращение нагрузки на местные тюрьмы и рассчитывают. что это позволит избежать предвзятости. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Без расового неравенства

В декабре 2018 года Европейская комиссия по эффективности правосудия Совета Европы одобрила Европейскую этическую хартию, содержащую принципы использования искусственного интеллекта в судебной и правоохранительной системах.

Это первый международный акт, и неизведанную сферу. В хартии говорится о необходимости пользовательского контроля: судья вправе не согласиться с решением, предложенным ИИ, а любой участник спора имеет право оспорить такое решение и потребовать суда без применения искусственного интеллекта.

В Нью-Йорке такая система призвана освободить тюрьмы, которые, как считают власти, переполнены из-за излишнего консерватизма американских судей.

Эксперимент по использованию ИИ в судебной системе был остановлен на полгода из-за пандемии коронавируса, но теперь вновь начинает работу.

Microsoft заменит редакторов алгоритмами

Газета Wall Street Journal пишет, что алгоритмы, которые были разработаны на основе широкой базы данных по уже завершенным делам, могут дать судьям две рекомендации: отпустить под залог или заключить под стражу до суда.

База данных состоит из 1,6 миллиона уголовных дел, закрытых в 2009-2015 годах. В ней содержится не только стандартная личная информация, но и такие детали, как добровольно ли подозреваемый сообщал свой домашний телефон и адрес полицейским при задержании.

Эта информация оказалась одной из определяющих для алгоритма, поскольку, как выяснили исследователи, те, кто делал это добровольно, чаще приходили на судебное заседание сами, поэтому могут быть отпущены под залог.

Над проектом работали две независимые друг от друга компании. После того, как они создали несколько десятков моделей поведения, разработчики объединили силы, чтобы оставить преимущественно только совпавшие модели.

В итоге была разработана система, отчасти похожая на рейтинг оценки кредитоспособности физических лиц, уже давно используемый в США.

Если программа, которая создавалась в 2013 году, отпускала под залог не более 40 процентов подозреваемых, то новый алгоритм - 86,7 процента чернокожих, 89,7 процента белых и 90,7 процента латиноамериканцев. 

Подобная система, применяемая в штате Нью-Джерси в 2014 году, показала свою эффективность, сократив аресты почти вполовину. Однако та система не могла преодолеть расовое неравенство: под стражу взят каждый третий белый и каждый второй черный.

В этой связи год назад около 30 ученых и исследователей из ведущих американских университетов написали открытое письмо, в котором выразили "серьезные опасения".

"Целые десятилетия исследований показали, что за одни и те же преступления афроамериканцев или латиноамериканцев арестовывали, осуждали или давали более строгие приговоры чаще, чем белых", - говорится в письме.

Таким образом, алгоритмы, основанные на анализе таких приговоров, изначально являются предвзятыми.

ИИ нашел первый за полвека антибиотик

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

24.09.2020

Похожие записи

Во Львове открыли лабораторию технологии искусственного интеллекта

Во Львове открыли лабораторию технологии искусственного интеллекта
Технологии

Во Львовском национальном университете имени Ивана Франко открыли образовательно-научную лабораторию Технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.  Отмечается, что проект создан Комитетом по раз...

Читать дальше

Мы «неправильно» боимся искусственного интеллекта

Мы «неправильно» боимся искусственного интеллекта
Здоровье и красота

Страх перед апокалипсисом с участием роботов скрывает реальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, позволяя алгоритмам управлять нашей жизнью. Если верить экспертам в области искусственного интеллекта, мы неуклонно движемся к определенной точке, по...

Читать дальше

В Украине заработала новая система контроля над качеством продуктов

В Украине заработала новая система контроля над качеством продуктов
Деньги

В Украине с сегодняшнего дня, 4 апреля, вступила в силу основная часть закона, который усиливает контроль в сфере пищевой продукции. Закон был принят Верховной Радой еще в мае 2017 года, президент Украины Петр Порошенко подписал документ в июне 2017 ...

Читать дальше

Стремительно "глупеют": ученые заявили о резком снижении уровня человеческого интеллекта

Стремительно
Здоровье и красота

Все чаще звучат заявления о том, что человечество «стремительно глупеет». Этот сомнительный, на первый взгляд, тезис в очередной раз подтвердили норвежские ученые из Центра экономических исследований Ragnar Frisch. Они провели анализ результатов IQ-...

Читать дальше