16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

"Так и просится счет 2:1": Грачев – о предстоящем матче "Шахтера" против "Фейеноорда"

Сегодня в 4-м туре ЛЧ "Шахтер" примет в Харькове "Фейеноорд" (ТВ - "Украина", 21:45). Наш сайт проведет текстовую онлайн трансляцию.

И если одолеет роттердамцев, а "МанСити" не проиграет в Неаполе, то "горнякам" достаточно будет взять очко в оставшихся двух встречах, чтобы спустя три года гарантированно выйти в весеннюю часть Лиги чемпионов.

"Феи" решили обойтись без предматчевой тренировки в Украине, проведя ее в Роттердаме. Аналогичным образом поступил в сентябре "Наполи", а еще ранее - "Челси" и "Арсенал". И все впоследствии были обыграны дончанами со счетом 2:1.

А "Шахтер" свою отрытую тренировку провел вчера в Киеве, после чего вылетел в Харьков.

МНЕНИЕ. "2:1 в пользу "горняков" прогнозирую и в этот раз, - сказал нам знаменитый в прошлом форвард "Шахтера", эксперт Виктор Грачев. - Если еще "МанСити" в Неаполе поможет, то дончане уже практически в 1/8 ЛЧ. И для кого тогда это будет группа смерти? Главное с "Фейеноордом" - распорядиться моментами". Кстати, "горняки" занимают предпоследнее место среди 32-х участников ЛЧ по ударам, в среднем 8,33 за игру. Но реализация у них - лучшая в группе! Им требуется всего 2,25 попадания в створ на один гол.

"МанСити" и "Наполи" - страшные команды, особенно "Манчестер", - продолжает Грачев. - Они немного поторопились. В этот футбол они должны были начать играть то ли в 2025-м, то ли в 3025 году. Против "МанСити" соперники в Англии выходят с белым флагом и просьбой: "Только не восемь". Но и "Шахтер" за последнее время изменился. Я всегда привожу в пример матч с "Ювентусом" 2012 года, когда "горнякам" нужно было сыграть дома вничью, чтобы занять в группе первое место. Но они побежали разрывать туринцев. Чем это закончилось? Уступили 0:1 и опустились на второе место. Но, знаете, может, это тот случай, когда за одного битого двух небитых дают. Опыт, накопленный "Шахтером" за эти годы в ЛЧ, сейчас дает плоды. Команда научилась терпеть, играть расчетливо - на результат. Мне это нравится. Может, не нравится болельщикам, которые кричат, что надо атаковать 95 минут. Зачем 95? Если команда забьет один мяч, выиграв поединок, то через три дня никто не вспомнит игру, но все запомнят результат. Так Португалия выиграла Евро. Ту же прагматичность португалський коуч Фонсека дал дончанам".

Отметим, что кипер "Шахтера" Пятов - самый пасующий вратарь ЛЧ по итогам трех туров: 171 передача, 135 точных. Нойер травмировался, но свято место пусто не бывает. Его занял Андрей. Тогда как опорники дончан Фред и Степаненко занимают 4-ю и 5-ю строчки среди 683 игроков турнира по пробегу - намотали 35 376 и 35 293 метра. Однако проблема "горняков" - спад после 60-й минуты. В последней трети матчей "Шахтер" пропустил от "Наполи" и "Сити" и едва не пропустил, оказавшись в меньшинстве, от "Фейеноорда", при этом сам не забил ни разу.

Могут ли голландцы доставить "горнякам" проблемы сегодня? "Повторюсь, если "Шахтер" реализует свои моменты, все будет нормально, - говорит Грачев. - Из "Фейеноорда" летом ушел Кюйт, который тащил команду за собой. Без него роттердамцы для ЛЧ сыроваты".

ЗОРРО VS СУПЕР. Накануне, на Хэллоуин, у тренеров команд спросили: "Какой образ вы бы выбрали для костюмированной вечеринки?". "Зорро", – ответил Фонсека. "Супермена. Может, это нам поможет", – улыбнулся ван Бронкхорст.  Кстати, судить сегодня будет грек Сидиропулос, при котором "горняки" не выиграли ни одного из своих трех матчей. Но в Роттердаме "Шахтер" уже прервал одну серию - из четырех поражений от голландских клубов. Пришло время положить конец и этой.

25.02.2020

Похожие записи

Андрей Воробей: "Если "Шахтер" будет думать о ничьей – проиграет"

Андрей Воробей:
Спорт

В среду "Шахтер" в шестом туре Лиги чемпионов дома сыграет с "Манчестер Сити". Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов "горнякам" нужно не проиграть не мотивированному сопернику. В предыдущих похожих случаях "Шахтер" всегда решал эту проблему, впервые –...

Читать дальше

Вернидуб: "Наполи" – команда достаточно высокого класса. "Шахтеру" будет очень непросто"

Вернидуб:
Спорт

Главный тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб поделился мнением о ближайшем сопернике донецкого "Шахтера" в Лиге чемпионов – "Наполи". - У "Шахтера" после вас матч с "Наполи" в Лиге чемпионов. Многие говорят, что Сарри – очень сильный тактик. За сче...

Читать дальше

Онлайн матча "Шахтер" – "Наполи" – 1:0

Онлайн матча
Спорт

В среду, 13 сентября, в Харькове пройдет матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Донецкий "Шахтер" принимает "Наполи" из Неаполя. В другом поединке этой группы "Фейеноорд" сыграет с "Манчестер Сити". "Шахтер" напрямую попал в групповой т...

Читать дальше

Экс-игрок сборной Украины: "Если римляне забьют и засушат игру, "Шахтеру" будет непросто"

Экс-игрок сборной Украины:
Спорт

В вторник, 13 марта, в Риме состоится ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов. "Рома" принимает донецкий "Шахтер". Первая встреча этих команд в Харькове завершилась победой "Шахтера" – 2:1. "Обе команды сейчас в отличных кондициях, – сказал на...

Читать дальше