19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Интересные факты о "Фейеноорде" – сопернике "Шахтера" в Лиге чемпионов

Сегодня в Роттердаме — знаковый матч для "Шахтера". Он во многом определит, за что будут бороться идущие вторыми в группе "горняки". В случае победы над аутсайдером квартета, "Фейеноордом", дончане продолжат оспаривать путевку в 1/8 ЛЧ. Поражение сделает более актуальной борьбу за третью строчку и пропуск в 1/16 Лиги Европы. Наш сайт проводит онлайн матча "Фейеноорд" – "Шахтер".

ПРОБЛЕМЫ С "ДОМАШКОЙ". В последнем матче внутреннего чемпионата "Фейеноорд" не смог обыграть дома "Зволле" — 0:0. И делит теперь 2—3 место с "Аяксом", отставая на 5 очков от ПСВ. У роттердамцев проблемы с домашней работой. После 13 побед подряд на родном стадионе "Фейе" застопорился: 4 матча на "Де Кюйпе" — лишь 1 победа, 2 поражения, в трех ушли без забитого гола.

ТВОРЧЕСКИЙ КРИЗИС. Самым обсуждаемым топиком на клубном фан-сайте вчера был "Фейеноорду" не хватает творчества в центре поля". Издание De Telegraaf: "Креативный полузащитник — недостающее звено в команде ван Бронкхорста. Вилена, сыгравший свой 150-й матч за "Фейеноорд", не является креатором. То же касается Тоорнстры и Эль-Ахма­ди. Нужен кто-то, кто управляет форвардами". De Telegraaf советует купить Аюбу у "Утрехта", а ставший телеэкспертом экс-"фей" ван Хойдонк — вернуть с пенсии Кюйта: "Эль-Ахмади, став капитаном, прибавил. Видно, что наслаждается своей ролью. Но до чемпиона Кюйта не дотягивает".

"КЛИНИКИ" В ХАРЬКОВЕ. Вчера в "Фейеноорде" сообщили, что согласовали с коллегами из "Шахтера" провести совместные тренинги для детей — в Харькове 1 ноября, когда эти команды будут играть там. Напомнив, что подобные "клиники" тренеры из Роттердама проводили в прошлом году в Манчестере, перед игрой с МЮ. Кроме того, сегодня "Фейеноорд" организует на стадионе сбор одежды для детей, пострадавших от конфликта на востоке Украины: "Контейнер будет размещен у ворот №13 (оранжевый сектор). Сбор продолжится на матче с "Аяксом" 22 октября".

МАТЧИ ЗА СЕТКОЙ И РВОМ. На роттердамском стадионе "Де Кюйп" трибуны не только очень удалены от поля, но еще отделены от него 3,5-метровым рвом и высоченной защитной сеткой по всему периметру! Корреспонденту "Сегодня" ранее не доводилось видеть ничего подобного. Но меры понятны. Ультрас "Фейе" — любители бросить на поле зажигалку и даже надувной банан. А газон, конечно, отменного качества. Трава подстрижена максимально коротко.

ВИП-ФАНЫ И ВЕРТОЛЕТ В ВАННЕ. Среди болельщиков "Фейеноорда" немало випов, в основном нидерландских. В их числе теннисист Рамон Слейтер, певцы Джирард Кокс и Ли Тауэрс, диджей Пауль Эльстак, целая команда политиков во главе с действующим премьером страны Марком Рютте. Некоторые из них были послами клуба, но с 2009-го им является Херард Мейер — бывший массажист "Фейе", проработавший на "докеров" ровно 50 лет.

12-й номер выведен из обращения "Фейе" и закреплен за Het Legioen — армией фанов клуба. "Фейеноорд" старается радовать болельщиков креативом. То команда в полном составе отправляется в порт, помогая тамошним рабочим в течение дня. То презентует новичков, доставляя их в центральный круг стадиона "Де Кюйп" (в переводе с нидерландского — "ванна") на вертолете. Правда, не все игроки от такой процедуры в восторге. "В воздухе вертолет начало трясти, — вспоминает прошлогоднюю презентацию лучший снайпер команды Йоргенсен. — Когда пилот ускорился, сердце чуть не выскочило у меня из груди. Весь полет держался за руку вратаря Юстина Бейло. Еле выжил!".

Матч "Фейеноорд" – "Шахтер" начнется в 21:45 по киевскому времени. За сутки до игры, прибыв вечером на стадион "Де Кюйп" на тренировку, коуч "горняков" Паулу Фонсека сказал: "Ожидаю открытый футбол. Для "Фейеноорда" эта игра станет решающей, но и мы не станем изменять своей игре, будем стараться доминировать и владеть мячом".

Напомним, что в первых двух турах Лиги чемпионов "горняки" в Харькове обыграли "Наполи" (2:1) в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов. А затем на выезде уступили "Манчестер Сити" (0:2).

рибыв вечером на стадион "Де Кюйп" на тренировку, коуч "горняков" Паулу Фонсека сказал: "Ожидаю открытый футбол. Для "Фейеноорда" эта игра станет решающей, но и мы не станем изменять своей игре, будем стараться доминировать и владеть мячом"."горняки" в Харькове обыграли "Наполи" (2:1) в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов. А затем на выезде уступили "Манчестер Сити" (0:2).

13.06.2020

Похожие записи

Онлайн матча "Манчестер Сити" – "Шахтер" 1:0 – Пятов отбил пенальти

Онлайн матча
Спорт

Во вторник, 26 сентября, на стадионе "Этихад" в Манчестере состоится матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов: "Манчестер Сити" примет донецкий "Шахтер". В стартовом матче группового турнира обе команды обыграли своих соперником – "горожане...

Читать дальше

"Так и просится счет 2:1": Грачев – о предстоящем матче "Шахтера" против "Фейеноорда"

Спорт

Сегодня в 4-м туре ЛЧ "Шахтер" примет в Харькове "Фейеноорд" (ТВ - "Украина", 21:45). Наш сайт проведет текстовую онлайн трансляцию. И если одолеет роттердамцев, а "МанСити" не проиграет в Неаполе, то "горнякам" достаточно будет взять очко в оставши...

Читать дальше

Билеты на матч "Шахтер" – "Манчестер Сити" с сегодняшнего дня можно купить онлайн

Билеты на матч
Спорт

18 сентября в Харькове в кассах стадиона "Металлист" стартовала продажа билетов на поединок Лиги чемпионов "Шахтер" – "Манчестер Сити" для тех, кто приобретет билеты на встречу с "Карпатами". Со среды купить "тикеты" можно также онлайн. "Приобрести ...

Читать дальше

Онлайн матча "Шахтер" – "Наполи" – 1:0

Онлайн матча
Спорт

В среду, 13 сентября, в Харькове пройдет матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Донецкий "Шахтер" принимает "Наполи" из Неаполя. В другом поединке этой группы "Фейеноорд" сыграет с "Манчестер Сити". "Шахтер" напрямую попал в групповой т...

Читать дальше