25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Электронные судьи и свобода для зрителей – стартует турнир "Новое поколение"

Сегодня в Милане стартует турнир-эксперимент — первый Финал ATP, в котором участвует поколение игроков до 21 года. Его главной звездой должен был стать 20-летний немец Александр Зверев, с этой недели №3 мира. Но тот отобрался еще и во взрослый Итоговый в Лондоне (12.11) и в Италии сегодня сыграет только выставочный матч. Среди первопроходцев трое из топ-50: россияне Рублев (№37) и Хачанов (№45), а также хорват Чорич (№48). Чемпион определится 11 ноября: максимум он может заработать $390 000. Соревнованиям предшествовала скандальная жеребьевка, где названия групп А и В были написаны на теле девушек-моделей. В ATP уже извинились за нее, признав, что церемония была "неприемлемым образцом дурного вкуса". Но самое интересное еще впереди, ведь играть тоже будут по-новому.

КОРОТКИЕ ГЕЙМЫ И СЕТЫ. В правилах молодежного Финала — пятисетовый формат, но сет длится до четырех выигранных геймов вместо шести, а тайбрейк назначают при 3:3. И никаких "больше-меньше" после 40:40 — следующее очко сразу решит судьбу гейма. "Это уже больше похоже на лотерею, — поделился с нами тренер женской сборной Михаил Филима. — Это уравнивает шансы соперников. Один брейк — и ты можешь выиграть сет. Это сделано для сокращения времени матча, а условия диктуют телекомпании и спонсоры. Ведь в теннисе абсолютно не прогнозируемое время трансляции: матч может быть как полтора часа, так и пять. Хотя это не первые соревнования по таким правилам — уже играют несколько челленджеров. Даже в Кубке Дэвиса со следующего года пятисетовой будет только высшая лига. Не исключено, что в скором будущем и Большой шлем у мужчин будет трехсетовый. Но он уникален тем, что у него пять партий и игры через день, что, по-моему, более интересно — получается марафон". Но ATP хочет сделать все максимально динамичным. Даже медицинский тайм-аут один на матч — по 3 минуты.

ЭЛЕКТРОСУДЬЯ И НАУШНИКИ. "Видеоповтор в теннисе уже есть, а теперь пошли дальше — на каждой линии отдельно камера стоит", — добавил Филима. Вместо линейных судей теперь отдувается система hawkeye, а об ауте сообщает голос программы, и самые близкие попадания или промахи покажут на видео. А после каждого сета разрешена консультация с тренером — по гарнитуре и желательно по-английски — чтобы зрители понимали.

ЧИРК БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. Теннисисты не будут переподавать каждый раз, когда мяч чиркнет сетку — если не улетел в аут, то игра не останавливается. "Мяч может коснуться сетки абсолютно по-разному: как свалиться прямо под нее и превратиться в эйс, так и настолько высоко подлететь, что соперник будет иметь огромное преимущество, — продолжил Михаил. — Приживется это или нет — не знаю. Нужно попробовать на нескольких турнирах, чтобы понять".

СВОБОДУ ЗРИТЕЛЯМ. Во время розыгрышей можно перемещаться по трибунам, не считая мест за задней линией. "Организаторы идут навстречу не игрокам, а времени, — считает наш коуч. — Часто бывает, что на переходах за эту минуту и двадцать секунд люди физически не могут зайти и занять места на заполненных трибунах. И чтобы не ждать, пока все рассядутся, решили, что в этом нет ничего страшного. Но это нагрузка на игроков — тогда они должны быть более сконцентрированы, чтобы не отвлекаться на зрителей".

Напомним, что первой ракеткой мира по итогам года остался испанец Рафаэль Надаль. Его никто не сможет обойти в рейтинге невзирая на то, что теннисистам еще предстоит сыграть на Итоговом чемпионате АТР.

Ранее мы писали, что немка Юлия Гергес стала победительницей турнира WTA Elite Trophy. В финале Гергес обыграла американку Вандевеге.

31.01.2020

Похожие записи

Свитолина получила еще один шанс стать первой ракеткой мира

Свитолина получила еще один шанс стать первой ракеткой мира
Спорт

Первая ракетка мира Гарбинье Мугуруса снялась с матча первого круга на турнире WTA Premier Mandatory China Open против Барборы Стрыцовой из-за вирусной инфекции (при счете 6:1, 2:0 в пользу чешской теннисистки). Теперь по итогам турнира в Пекине рум...

Читать дальше

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира
Спорт

Сегодня состоялось заседание Совета Федерации хоккея Украины, основным вопросом на повестке дня которого стало рассмотрение вопроса о попытке двумя хоккеистами сборной Украины обеспечить договорной результат в матче с Кореей на чемпионате мира. Пред...

Читать дальше

Стал известен еще один участник Итогового турнира ATP

Стал известен еще один участник Итогового турнира ATP
Спорт

Бельгиец Давид Гоффен обеспечил себе участие в Итоговом турнире АТР в Лондоне, сообщается на официальном сайте турнира. Гоффен в третьем круге турнира серии "Мастерс" в Париже уступил французу Жюльену Беннето, однако бельгийцу помогло поражение фран...

Читать дальше

Олимпиада-2020: призер Игр Михаил Романчук прошел с первого места в еще один финал по плаванию

Олимпиада-2020: призер Игр Михаил Романчук прошел с первого места в еще один финал по плаванию
Спорт

Украинские пловцы Михаил Романчук, который уже является призером Игр, и Сергей Фролов второй раз прошли в финал на Олимпиаде-2020. На этот раз украинцы выступят на дистанции 1500 метров вольным стилем. Формат соревнований в плавании в этой дисциплин...

Читать дальше