26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Ученые выяснили, почему люди чешутся в нервной обстановке

Люди начинают чесаться в напряженной и нервной обстановке для того, чтобы "рассказать" окружающим о своем беспокойстве и предотвратить возможные конфликты, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Видимые признаки беспокойства могли развиться среди приматов в качестве способа для снижения уровня агрессии внутри групп себе подобных. Показывая другим то, что вы беспокоитесь, может приносить пользу, как вам, так и окружающим, так как это позволяет избежать конфликта всем его возможным сторонам", — объясняет Джейми Уайтхауз из университета Портсмута (Великобритания).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Какие витамины помогают бороться со стрессом

Уайтхауз и его коллеги раскрыли эволюционные корни одного из самых необычных особенностей поведения человека – склонности чесаться в тот момент, когда люди испытывают страх или неуверенность в своих знаниях и силах.

Многие люди, как рассказывают ученые, считают нервную чесотку обычным расстройством психики, однако, как оказалось, это совсем не так.

Наблюдая за поведением стаи из 45 макак, живущих в дикой природе на территории одного из небольших островов у берегов Пуэрто-Рико, ученые обратили внимание на то, что мартышки чесались с разной частотой в различных социальных ситуациях.

Это заставило их пристально проследить за тем, что делали приматы в тех ситуациях, когда они начинали особенно часто чесаться. Оказалось, что большая часть таких случаев происходила тогда, когда конфликтовали особи с особенно высоким и низким социальным положением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Заедаем стресс правильно: как снять напряженность и не поправиться

Как выяснили приматологи, обезьяны начинали чесаться для того, чтобы продемонстрировать альфа-самцу или доминирующей самке то, что они боятся их, благодаря чему число конфликтов резко снижалось. К примеру, "чесотка" снижала вероятность развития конфликта на 50% при встрече альфа-самцов и подчиненных особей, и заметно уменьшала вероятность начала драки в том случае, если обезьяны не были знакомы друг с другом.

Как считает Уайтхауз, аналогичными эволюционными корнями могут обладать и другие странные формы поведения человека, в том числе и "заразная" зевота, причину которой ученые пытаются выяснить уже почти десятилетие.

02.12.2020

Похожие записи

В МОЗ объяснили, почему люди в обсервации в "Новых Санжарах" могут контактировать друг с другом

В МОЗ объяснили, почему люди в обсервации в
Новости

Люди, которые вернулись из Китая и находятся на обсервации в санатории "Новые Санжары", находятся "не в СИЗО" - они могут общаться друг с другом. Об этом в пятницу, 21 февраля, на брифинге в Киеве заявил заместитель Министра здравоохранения Украины Д...

Читать дальше

Ученые нашли возможную причину того, почему курение вызывает рак

Ученые нашли возможную причину того, почему курение вызывает рак
Здоровье и красота

Возможной причиной развития рака при длительном курении сигарет является то, что компоненты табачного дыма меняют работу белковой "упаковки" ДНК, что делает гены уязвимыми для накопления мутаций, говорится в статье, опубликованной в журнале Cancer Ce...

Читать дальше

Ученые выяснили, как настроение влияет на организм человека

Ученые выяснили, как настроение влияет на организм человека
Здоровье и красота

Настроение человека сильно влияет на весь организм в целом. Как показали исследования, если человек во время прививки против сезонной эпидемии гриппа находится в плохом настроении, то эффективность иммунизации снижается. Сотрудники Университета Нотти...

Читать дальше

Альфа-Излученные Или «Аврал» Люди

Альфа-Излученные Или «Аврал» Люди
Наука

Этим термином часто пользуются популярная пресса в другие средства массовой информации, описывая людей, подвергшихся воздействию огромных доз радиации. На самом деле он относится к тем методам производства работ, когда выполняющие задание люди получа...

Читать дальше