18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Трудовая миграция уже негативно отразилась на демографической ситуации в Украине, - эксперты

За последние 25 лет население Украины сократилось на 10 млн человек. При этом объем внешней трудовой миграции составляет около 2,7 млн человек.

Напомним, в марте-месяце счетчик выезжающих за рубеж украинцев сайта UkrainianPeopleLeaks.com достиг отметки в 1 млн и сломался.

Массовый выезд украинцев за границу негативно отражается на демографической и экономической ситуации в стране, констатируют эксперты. Ведь содержать нетрудоспособных людей уже через несколько лет в Украине будет некому.

По словам председателя Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, несмотря на то, что большинство гастарбайтеров вернется домой, трудовая миграция будет иметь весомое влияние.

"Большая часть все равно вернется, потому что они не смогут там социализироваться. Но более угрожающей для нас является именно демографическая ситуация. У нас до конца 2030 года количество трудоспособного населения уменьшится более чем на 3 млн человек. Поэтому уже сейчас государство должно разрабатывать миграционную политику, которая позволит привлекать к нам трудовых мигрантов из других стран", – считает Воскобойник.

Кроме законодательного закрепления миграционной политики, демографы настаивают еще и на изменениях в сфере социальной политики, поскольку именно она будет играть ключевую роль в удержании рабочих рук внутри страны.

20.03.2019

Похожие записи

МВФ: через 6 лет население Украины сократится на 1 миллион человек

МВФ: через 6 лет население Украины сократится на 1 миллион человек
Новости

Международный валютный фонд спрогнозировал динамику изменений численности населения Украины до 2025 года. Об этом говорится на сайте организации.  Согласно прогнозу, за шесть лет население Украины сократится на 1 млн человек. В МВФ утверждают, что ...

Читать дальше

В Украине вакцинировали уже более 108,3 тысяч человек

В Украине вакцинировали уже более 108,3 тысяч человек
Новости

В Украине, со старта кампании по вакцинации против коронавируса 24 февраля, прививки от COVID-19 получили уже более 108,3 тысяч человек. За минувшие сутки, в частности, прививали 3968 человек. Об этом сообщают данные Минздрава. “3 968 человек привит...

Читать дальше

За сутки от COVID-19 в Украине привито более 3 тысяч человек

За сутки от COVID-19 в Украине привито более 3 тысяч человек
Новости

За 3 апреля в Украине от коронавирусной болезни COVID-19 привито 3919 человек, передает пресс-служба Министерства здравоохранения. "За 3 апреля 2021 года привито 3919 человек, из них вакцинировано 1 дозой - 3919 человек, завершена вакцинация (2 дозы...

Читать дальше

Корь в Украине: за неделю заболело более 400 человек

Корь в Украине: за неделю заболело более 400 человек
Здоровье и красота

В Украине третью неделю подряд снижается заболеваемость корью, на прошлой неделе заболело 436 человек. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины. "За 35-ю неделю 2018 года корью заболело 436 человек - 214 взрослых и 222 ребенка...

Читать дальше