20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

STEM is FEM показал старшеклассницам быт программистов и познакомил с министром

 В течение двух дней 23 девочки-старшеклассницы со всей Украины узнавали все про IT и вдохновлялись историями женщин из этой отрасли совместно с благотворительным образовательным проектом STEM is FEM. Своими историями делились Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, народный депутат Украины, в прошлом главная операционная директор Ring Ukraine Кира Рудик и вице-президент по инжинирингу GlobalLogic Юлия Дубовая.

"Вам часто будут говорить в жизни – "так было всегда, не двигай это, этого никому еще не удавалось, так сложилось исторически", но никому не верьте. Если вы чувствуете, что что-то не так, что вы знаете, как будет лучше – обязательно попробуйте. Ценность каждого из нас в том, что мы можем увидеть то, что не увидят другие. И вашей ценностью может стать то, что вы не боитесь действовать. Я всегда считаю, что если ты сам не сделаешь, то может и никто никогда не сделает. Поэтому всегда давайте себе шанс, возможность и смелость сделать то, что никто до вас не делал" – поделилась советом с участницами Юлия Соколовская.

Также девочки пообщались с женщинами из различных направлений IT и посетили офисы технологических компаний. Об особенностях профессий инженера, тестировщицы и других рассказали Нина Левчук (руководитель направления развития онлайн-платформ, стартапов и венчурных фондов Google в Центральной Европе), Анастасия Харитонова (аккаунт-стратег Google), Виктория Таранюк (Lead QA компании GlobalLogic), Татьяна Хряпина (CEE L & D Regional Head, GlobalLogic) и Ирина Зеленецкая (Front-End разработчица в компании Beetroot).

В компании GlobalLogic участницы увидели новейший концертный музыкальный пульт, для разработки которого музыканты стали изучать IT, и креативный пространство, в котором между подсолнухами Ван Гога и современным хайвеем, работают разработчики. В офисе Beetroot девушки узнали о шведских традициях в украинском антураже, и преимуществах работы в компании с горизонтальной структурой.

"В IT-модуль мы пытались внести как можно больше интересностей из жизни разработчиков и крупных компаний. Сегодня работа программиста – это не только написание кода. Сегодня это общение, расширение горизонтов, постоянное развитие и стремление к новым свершениям. Надеюсь, что вскоре участницы проекта присоединятся к большой и дружной семье украинских разработчиков", - говорит один из инициаторов проекта, инвестор и IT-бизнесмен Сергей Токарев.

STEM is FEM - благотворительный образовательный проект, цель которого мотивировать девушек выбирать STEM-специальности. Это наука, технологии, инженерия и математика. Каждые два месяца проект выбирает узкую область и знакомит с ней девушек. На этот раз темой модуля стали информационные технологии. А уже в январе 2020 года начнется конкурс на образовательный модуль "Энергетика и экология".

28.12.2019

Похожие записи

Facebook, Google и другие IT-компании совместно создадут общепринятый набор тестов для ИИ

Facebook, Google и другие IT-компании совместно создадут общепринятый набор тестов для ИИ
Технологии

Консорциум, включающий 40 технологических компаний, в том числе Facebook и Google, намерен создать выпустить набор оценочных тестов для искусственного интеллекта. Сравнивая продукты ИИ с этими эталонами, компании на местах смогут определить оптимальн...

Читать дальше

Шевченко: "Надеюсь, сборную Украины всегда так будут поддерживать"

Шевченко:
Спорт

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире телеканала "Футбол 1" подвел итоги отборочного матча ЧМ-2018 с Турцией (2:0), который состоялся в субботу в Харькове. - Прежде всего, хотел бы поблагодарить болельщиков. То, какую атмосферу они ...

Читать дальше

Переводчик Google может принести огромные деньги, если добавить в него рекламу

Переводчик Google может принести огромные деньги, если добавить в него рекламу
Деньги

У компании Google есть невероятно популярные продукты, которые стабильно приносят ей доход с рекламы. Среди таких продуктов можно выделить поиск Google, YouTube, Google Docs и Gmail. Есть еще одни очень популярный продукт, в котором мы пока не наблюд...

Читать дальше

19 самых крупных покупок технологических компаний за прошлый год

19 самых крупных покупок технологических компаний за прошлый год
Деньги

Крупные технологические компании постоянно покупают более мелкие но перспективные фирмы. Как правило, эти слияния и поглощения лучше всего говорят о планах компаний и их успешности. Аналитики из Verve Search обработали прошлогодние сделки и выявили с...

Читать дальше