20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Новая мутация коронавируса сделала его более заразным - Фаворов

Новая мутация коронавируса позволила ему приспособиться, чтобы лучше проникать в клетки человека. Итак, он скорее размножается, что и показали исследования британских ученых. Об этом сообщил профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии и президент компании DiaPrep System Inc. Михаил Фаворов.

"Они (британские исследователи - ред.) обнаружили, что вирус имеет S: N501Y мутацию на 50 - 70% более инфекционную. Не очень знаю, как они это считали, но это не важно. Важно, что он действительно более заразен в связи с тем, что он легче проникает в клетки человека. Это дает возможность вирусу быстрее размножаться. Дает ли это возможность легче распространяться - да", - рассказал Фаворов.

Он также подчеркнул, что так как после мутации коронавирус имеет эволюционное преимущество, то, возможно, очень скоро в популяции COVID может произойти замена.

"Это будет результатом того, что он просто легче передается. Данных на сегодняшний день, правда, мало, но о том, что этот вирус протекает тяжелее, пока информации нет. Поэтому спекулировать на эту тему не нужно", - подчеркнул он.

По словам Фаворова, этот более заразный вирус циркулирует в мире с ноября, поэтому экстренные меры по перекрытию некоторыми странами воздушного сообщения с Великобританией выглядят нелогично.

"Вирус более заразен, и он уже на самом деле циркулирует по крайней мере с ноября. Поэтому у меня вызывает удивление неожиданное перекрытие полетов самолетов и передвижения людей из Британии. Вирус два месяца циркулирует, зачем сейчас это делать? Уже это, по-моему, выглядит как демонстрация какой-то "деятельности", потому что логики нет. И эта мысль подтверждена тем, что США не будут закрывать сообщение с Великобританией", - подытожил он.

26.12.2020

Похожие записи

В США предлагают использовать вирус Зика для борьбы с раком

В США предлагают использовать вирус Зика для борьбы с раком
Здоровье и красота

Одной из основных проблем в лечении опухолей мозга является плохая доступность как для лекарственных средств (так как мозг защищен гематоэнцефалическим барьером), так для оперативного вмешательства из-за опасности повредить жизненно важные центры. Но...

Читать дальше

Обнаружен вирус, способный вылечить рак мозга

Обнаружен вирус, способный вылечить рак мозга
Здоровье и красота

Использование вирусов в качестве средства терапии — технология далеко не новая, но она может помочь в лечении целого ряда серьезных заболеваний. К примеру, не так давно учеными был обнаружен особый вирус, который, воздействуя на иммунную систему чело...

Читать дальше

Канадские ученые создали синтетический вирус оспы‍

Канадские ученые создали синтетический вирус оспы‍
Здоровье и красота

Несмотря на то, что множество существующих вирусов еще не побеждено окончательно, есть все-же и те, с которыми человечеству удалось справиться. Одним из таких является вирус оспы, но группа исследователей из Альбертского университета недавно воссозда...

Читать дальше

В Азии выявлен новый, более опасный штамм коронавируса

В Азии выявлен новый, более опасный штамм коронавируса
Здоровье и красота

Сегодня, 18 августа, Юго-Восточная Азия столкнулась со штаммом нового коронавируса D614G. Есть вероятность, что новый штамм может оказаться гораздо заразнее SARS CoV 2, хотя официальных подтверждений этому пока нет, пишет Bloomberg. Штамм коронавир...

Читать дальше