25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Нашествие бездомных в Киеве: бродяги устраивают лежбища в скверах и пьянки в центре

В Киеве возросло количество бездомных. По данным департамента соцполитики КГГА, за 2016 год в центре учета бездомных, где таким гражданам восстанавливают и выдают документы, оказали помощь 1258 людям, а за 2017 год — 1555. Как поясняют в департаменте, далеко не все обращаются за помощью, а это значит, что таких людей может быть в разы больше.

По словам главы института реформ и развития Киева Александра Вовченко, количество людей без определенного места жительства может достигать около 100 тысяч: "Только около станций метро можно насчитать более чем полторы тысячи человек. Если раньше эти люди летом уезжали в Крым и Одессу, то сейчас многие остаются в Киеве. Часть из них приехала с Востока".

Эксперт уверен, что количество бездомных будет расти. Причина: война, постоянный рост цен и падающий уровень доходов. По словам социолога Ирины Бекешкиной, есть среди тех, кто оказался на улице, и жертвы мошенников: "У людей под видом различных махинаций отбирают жилье, и человек просто остается без крыши над головой. Такие случаи, к сожалению, не единичны".

Киевляне сетуют: бездомные не только устраивают лежбища в парках, скверах и на вокзалах, но уже и оккупируют центральные улицы.

"Одно из таких мест — тротуар на улице Бассейной, где по вечерам пьют алкоголь и цепляются к прохожим", — рассказывает киевлянка Валерия Петс.

Вменяют в вину бездомным и пожары в заброшенных зданиях, где они ночуют.

В КГГА заверили, что делают для таких людей все возможное. В зимний период (с 1 декабря до 1 апреля) их обеспечивают горячим питанием, теплыми вещами, открывают пункты обогрева, оказывают медпомощь.

"На базе Дома соцзаботы создают выездные бригады, состоящие из соцработника, водителя и повара, которые ежедневно кормят две сотни бездомных", — рассказали в мэрии.

Эксперты уверены: к решению проблемы нужно подходить глобально, к примеру, открыть на окраине столицы или в городах-спутниках спеццентры, где бездомные смогли бы переночевать, получить питание, юрпомощь.

"За рубежом даже исследуют такую группу населения, как бездомные, чтобы понимать, как можно помочь людям. У нас, насколько мне известно, такие исследования не проводятся", — говорит социолог Ирина Бекешкина.

20.07.2018

Похожие записи

Полиция: в "Марше равенства" в Киеве приняли участие около 3 тысяч человек

Полиция: в
Новости

"Марш равенства" в Киеве прошел спокойно, участие в акции приняли около трех тысяч человек. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил начальник ГУНП в Киеве Андрей Крищенко. "Прошло все спокойно. За исключением одной стычки, где были задержаны бол...

Читать дальше

Власти Киева назвали количество домов, которые до сих пор остаются без отопления

Власти Киева назвали количество домов, которые до сих пор остаются без отопления
Новости

По состоянию на 30 октября Киевтеплоэнерго подключило к отоплению все дома, которые обслуживаются коммунальными жилищно-эксплуатационными участками. Без отопления остаются 4% жилых домов. Как сообщили в пресс-службе КГГА, это связано с повреждениями...

Читать дальше

КГГА показала, где можно отдохнуть на майские праздники в Киеве

КГГА показала, где можно отдохнуть на майские праздники в Киеве
Новости

КГГА определила зоны на территориях лесопарковых хозяйств Киева, на которых можно будет провести выходные и организовать пикник. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В общей сложности в распоряжении киевлян и гостей столицы будет 38 таки...

Читать дальше

День Независимости: в Одессе около 2 тысяч людей в вышиванках выстроились в живую цепь

День Независимости: в Одессе около 2 тысяч людей в вышиванках выстроились в живую цепь
Новости

По случаю празднования 27-й годовщины Дня Независимости Украины одесситы и гости города выстроились в живую цепь из вышиванок. Люди в вышивках выстроились на Потемкинской лестнице в две живые цепи и растянули шеренгу по Приморскому бульвару в сторон...

Читать дальше